Marco Menéndez se proclama vencedor del Trofeo de Ciclismo Galizano 2024

Carrera rapidísima donde salieron 170 corredores con el Ciudad de Oviedo metiendo a dos corredores en la primera y segunda posición. 

En la misma carrera también salieron las féminas de la categoría cadete y júnior. 

Marco Menéndez a la izquierda de la imagen entrando vencedor en el Trofeode Ciclismo Galizano. FOTO: ©ciclismo gonzalez
Marco Menéndez a la izquierda de la imagen entrando vencedor en el Trofeode Ciclismo Galizano. FOTO: ©ciclismo gonzalez

Día esplendido de ciclismo el celebrado en la jornada matutina de ayer domingo en la localidad cántabra de Galizano donde tuvo lugar el `Trofeo de Ciclismo Galizano ´ y récord de participación donde los ciclistas de la categoría cadete –tanto masculina y femenina- y las júnior femeninas nos deleitaron con un soberbio espectáculo consiguiendo un ritmo espectacular donde el corredor asturiano del Ciudad de Oviedo, Marco Menéndez, fue el más rápido en un sprint reducido por delante de su compañero de equipo, Sergio Carbajales. 

A las diez y media de la mañana se daba el pistoletazo de salida a los 170 ciclistas inscritos en la carrera donde los corredores debían dar tres vueltas a un recorrido por las localidades Galizano, Langre, Loredo y Suesa, para seguidamente afrontar una última vuelta por Guemes y Ajo donde los llevaría a ascender el Alto de Ajo, único Premio de Montaña, a tan solo cuatro kilómetros de la meta ubicada en la Calle La Iglesia de Galizano. 

El nerviosismo se palpaba en el ambiente como así sucedió, pues ya de salida los ataques por formar la escapada buena fueron constantes y el ritmo frenético del pelotón no lo permitía en una carrera que era puntuable para el Trofeo Astur-Cántabro.  

©ciclismo gonzalez
©ciclismo gonzalez

A mitad de la prueba, la carrera ya venía completamente rota y en multitud de grupos, momento en el que originó la escapada de la jornada formada en un principio por trece corredores hasta que con el paso de los kilómetros se reduciría a nueve integrantes: Marco Menéndez y Sergio Carbajales (Ciudad de Oviedo), Hugo del Miro (MMR-Academi), González de Herdia (Arabarrak), Lur Muxika y Jon Eskisabel (Inoxcra-Beasain), Samuel Velarde y Héctor Martínez (Camargo-Blendio), Francisco Llera (Corbatas Pindal-C.Rural); siendo estos los que se jugarían la victoria en la línea de meta. 

Grupo de escapados subiendo el Alto de Ajo / @ciclismo gonzalez
Grupo de escapados subiendo el Alto de Ajo / @ciclismo gonzalez

El pódium fue claramente asturiano donde Marco Menéndez empleo un tiempo de 1 h, 13 minutos y 56 minutos en recorrer los 56 kilómetros a una media, impresionante para esta categoría, de 43,1 km/h por delante de su compañero de equipo, Sergio Carbajales y Hugo Delmiro. 

Hubo numerosas féminas que salieron junto a los cadetes masculinos siendo la corredora del Río Miera-Meruelo, Lidia Castro, la primera en cruzar la línea de meta entrando a 50 segundos del vencedor final por delante de su compañera de equipo, Paula González, y Maialen Narbona (Loiumat-PG), seguidamente lo harían Joane Gorostiza (Isidoro San Justo) y Gabriela González (Río Miera-Meruelo), cuarta y quinta respectivamente. 

CLASIFICACIÓN METAS VOLANTES 

  1.        Nicolás Fernández    MMR Academy 
  1.        César Quintana        Camargo-Blendio 
  1.        Jorge Martínez         Logos-Ferrenor 

CLASIFICACIÓN MONTAÑA 

  1.       Marco Menéndez       Ciudad de Oviedo 
  1.       Francisco Llera         Corbatas Pindal-C.Rural 
  1.       Samuel Velarde        Camargo-Blendio  
POS.DORSALNOMBRE Y CLUB / EQUIPOC.A PARTICIPANTETIEMPO
1170MENENDEZ MARTINS, MARCO
CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO
AST1:13:56
2171CARBAJALES MARTINEZ, SERGIO
CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO
AST1:13:56
339DELMIRO ORDIERES, HUGO
MMR ACADEMY
AST1:13:56
4196GONZALEZ DE HEREDIA EGUINO, JOKIN
ARABARRAK K.T.
EUS1:13:56
5221MUXIKA MUNDUATE, LUR
INOXCRA – BEASAIN
EUS1:13:56
67VELARDE RUIZ, SAMUEL
CAMARGO – BLENDIO
CAN1:13:56
795LLERA VICTORERO, JUAN FRANCISCO
CORBA. PINDAL-CAJA RURAL ASTUR
CAN1:13:56
81MARTINEZ GONZALEZ-FLEITAS, HECTOR
CAMARGO – BLENDIO
CAN1:13:56
9227ESKISABEL BARANDIARAN, JON
INOXCRA – BEASAIN
EUS1:14:05
1034NOVAL SUAREZ, BENJAMIN
MMR ACADEMY
AST1:14:35
1132FERNANDEZ GARCIA, MARTIN
MMR ACADEMY
AST1:14:35
12150IGLESIAS LAVID, MAURO
MULTIHOGAR CANTABRIA
CAN1:14:35
13203MUÑOZ TAPIA, HUGO
EQUIPO CADETE NORINVER IMPALAG
CYL1:14:35
14200ESTEVEZ ARGUELLO, IVAN
EQUIPO CADETE NORINVER IMPALAG
CYL1:14:35
155QUINTANA REVILLA, CESAR
CAMARGO – BLENDIO
CAN1:14:35
16156GIMENO PARDO, DARIO
GRAN CANARIA BIKE TEAM
CAN1:14:35
17225AZCARATE PEGUERO, OXEL
INOXCRA – BEASAIN
EUS1:14:35
1835RODRIGUEZ LOPEZ, DIEGO
MMR ACADEMY
AST1:14:35
19186BILBAO ARRIAGA, EÑAUT
F2 INFORMATICA
EUS1:14:35
2033MURUJOSA LLERA, JUAN
MMR ACADEMY
AST1:14:35
2138GANCEDO CORRALES, PELAYO
MMR ACADEMY
AST1:14:35
2251URRUTIA GARCIA, ENEKO
LOGOS FERRENOR
CAN1:14:35
23209RODRIGUEZ FERNANDEZ, RAUL
CCB-GRUAS BELLVER-ANDAMIOS BUR
CYL1:14:35
24242SERRANO GARRIDO, HODEI
GASTRONOMIABASKA-LIFTRA-ROSMIL
EUS1:14:35
25239IRIZAR RODRIGUEZ, ANER
TELLERIARTEKO TX.ELK.
EUS1:14:46
26183MAGUREGI ATUTXA, LIER
F2 INFORMATICA
EUS1:14:46
27224ATXEGA IRAOLA, ERITZ
INOXCRA – BEASAIN
EUS1:14:46
2836LOSAS FERNANDEZ, OLIVER
MMR ACADEMY
AST1:14:46
29185IRAZABAL BARRUETABEÑA, ARITZ
F2 INFORMATICA
EUS1:14:46
30223ZUNZUNEGUI GARMENDIA, HAITZ
INOXCRA – BEASAIN
EUS1:14:46
31201MAROTO MARTIN, NUÑO
EQUIPO CADETE NORINVER IMPALAG
CYL1:14:46
3250CASADO DIEZ, ANGEL
LOGOS FERRENOR
CAN1:14:54
33177SANCHEZ BARRIO, MARIO
CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO
AST1:15:01
3472ALCARAZ CALLEJA, DANIEL
ICAR AUTO TEAM – TORRELAVEGA
CAN1:15:17
35158MERODIO VILLANUEVA, BORJA
GRAN CANARIA BIKE TEAM
CAN1:15:17
36205PEDRERO ACEBES, IZAN
EQUIPO CADETE NORINVER IMPALAG
CYL1:15:17
378PEREZ NUÑEZ, DANIEL
CAMARGO – BLENDIO
CAN1:15:17
3876COTERA SAN EMETERIO, DANIEL
ICAR AUTO TEAM – TORRELAVEGA
CAN1:15:17
3948MARTINEZ BARRASA, JORGE
LOGOS FERRENOR
CYL1:15:17
404OTZA SAINZ, CLEMENTE
CAMARGO – BLENDIO
CAN1:15:17
41184LEGINA AURREKOETXEA, PEIO
F2 INFORMATICA
EUS1:15:17
42204ALAEZ GONZALEZ, JORGE
EQUIPO CADETE NORINVER IMPALAG
CYL1:15:17
4399SANZ PONCE, IKER
CORBA. PINDAL-CAJA RURAL ASTUR
EUS1:15:17
44194CHILLIDA URIZAR, UNAI
ARABARRAK K.T.
EUS1:15:17
4513CHARRO SUAREZ, ANDRES
QUESOS LA PERAL
AST1:15:17
4654CARRAL SANCHEZ, JAIRO
LOGOS FERRENOR
CAN1:15:17
47244GUTIERREZ GARCIA, NESTOR
CASTAÑEDA KIA NUMAR MOTOR
CAN1:15:17
4821MACIAS DIAZ, JORGE
QUESOS LA PERAL
AST1:15:34
4949GUTIERREZ DIAZ, ESTEBAN
LOGOS FERRENOR
CAN1:15:34
50213ANGULO VELA, JON
TALLERES DILLA ENKARTERRI
EUS1:15:34
5119CASEIRO GONZALEZ, RICARDO
QUESOS LA PERAL
AST1:15:34
52240CRUCELEGUI FERNANDEZ DE MARTICORENA, ALES
GASTRONOMIABASKA-LIFTRA-ROSMIL
EUS1:15:34
5356COBO MONTES, HUGO
LOGOS FERRENOR
CAN1:15:34
5464CANTELI VEGA, JUAN
SIDRA MENENDEZ – LAS MESTAS
AST1:15:34
55192SANTISO ARAMAIO, HODEI
F2 INFORMATICA
EUS1:15:34
5653ZUBIETA CAVADA, HUGO
LOGOS FERRENOR
CAN1:15:40
57245VILLEGAS OLIVARES, ADRIAN
CASTAÑEDA KIA NUMAR MOTOR
CAN1:15:40
58234MARTINEZ ZULUETA, GORKA
LOIUMAT-PG
EUS1:15:44
59140ZATON BOLADO, DAVID
CLUB CICLISTA EFRAIN GUTIERREZ
CAN1:15:46
60162REVUELTA SARABIA, JAVIER
GRAN CANARIA BIKE TEAM
CAN1:15:49
6141VALLE GONZALEZ, SAMUEL
MMR ACADEMY
AST1:15:51
62210PADILLA PEREZ, JAVIER
CCB-GRUAS BELLVER-ANDAMIOS BUR
CYL1:15:51
63187SOLOZABAL SORALUCE, PAULO
F2 INFORMATICA
EUS1:15:51
64157IBAÑEZ CABARGA, ALBERTO
GRAN CANARIA BIKE TEAM
CAN1:15:51
6517RUIZ FERNANDEZ, SERGIO
QUESOS LA PERAL
AST1:15:51
6652YAMUZA CADELO, ADRIAN
LOGOS FERRENOR
CAN1:15:51
6742AUMENTE GONZALEZ, IKER
MMR ACADEMY
AST1:15:57
68233VILLABEITIA FERNANDEZ, YURI
LOIUMAT-PG
EUS1:15:57
69222LARRAÑAGA AIZPURU, AMETS
INOXCRA – BEASAIN
EUS1:16:00
7040CASTIELLO DIAZ, SAMUEL
MMR ACADEMY
AST1:16:14
7162ALVAREZ SANCHEZ, JORGE
SIDRA MENENDEZ – LAS MESTAS
AST1:16:17
72151VERRIRE ALONSO, HUGO
MULTIHOGAR CANTABRIA
CAN1:16:17
73230TRAMON FERNANDEZ, IGARKI
MENDIZ MENDI / OMAR FRAILE ES.
EUS1:16:22
74211GARCIA GOMEZ, MATEO
CCB-GRUAS BELLVER-ANDAMIOS BUR
CYL1:16:29
75235AZKORRA SANTOS, AIMAR
LOIUMAT-PG
EUS1:16:29
76226BEASCOCHEA ECHEBERRIA, XABAT
INOXCRA – BEASAIN
EUS1:16:29
77238PITA CALCEDO, PEDRO
ARTEPREF TEAM
CYL1:16:33
78160GOROSTIZA PEREZ, UNAI
GRAN CANARIA BIKE TEAM
CAN1:16:33
7937FERNANDEZ MATANZAS, NICOLAS
MMR ACADEMY
AST1:16:41
80202RODRIGUEZ GARCIA, IKER
EQUIPO CADETE NORINVER IMPALAG
CYL1:16:41
8198ORTIZ MARTINEZ, LUCAS
CORBA. PINDAL-CAJA RURAL ASTUR
CAN1:17:33
826SAN SEBASTIAN SAN MARTIN, LARO
CAMARGO – BLENDIO
CAN1:17:49
83175FERNANDEZ GUTIERREZ, SERGIO
CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO
AST1:18:28
84236LARRINAGA ORMAZABAL, IKER
LOIUMAT-PG
EUS1:18:29
85161ENRIQUEZ OFFROY, HECTOR
GRAN CANARIA BIKE TEAM
CAN1:18:34
86214SARABIA JORDAN, JOSEBA
GARRIBIKES C.D.
EUS1:19:13
8761ALCOBA FERNANDEZ, IKER
SIDRA MENENDEZ – LAS MESTAS
AST1:20:02
8844GARCIA RINCON, ARTURO IGNACIO
MMR ACADEMY
AST1:20:02