2.ª etapa de La Vuelta Ciclista a España femenina: Jackson vence al Sprint en un dramático final 

Con la victoria de Alison Jackson, el equipo estadounidense EF Education-Cannondale se encuentra en quinta posición por equipos, a solo 9 segundos del equipo también estadounidense LIDL – TREK

FOTO: ©Unipublic-Sprint Cycling Agency
FOTO: ©Unipublic-Sprint Cycling Agency

Alison Jackson (EF Education-Cannondale) se ha coronado como la vencedora exultante de la 2ª etapa de La Vuelta Femenina by Carrefour.es, una primera etapa en línea luchada bajo la lluvia que terminó en un sprint algo reducido debido a las caídas provocadas por la lluvia en los últimos tres kilómetros. 

En una emocionante jornada de 118,3 kilómetros por el interior valenciano entre Bunyol y Moncofa, la campeona canadiense, destacada vencedora de la París-Roubaix, se impuso en el sprint final. Alison Jackson (EF Education-Cannondale) superó a la húngara Blanka Vas (Team SD Worx-Protime), quien se convirtió en la nueva líder de la carrera tras las bonificaciones, relevando a la italiana Gaia Realini (Lidl-Trek). 

El día comenzó con un grupo de seis ciclistas, incluyendo a la navarra Idoia Eraso (Laboral Kutxa-Fundación Euskadi), las italianas Silvia Zanardi (Human Powered Health) y Angela Oro (Bepink-Bongioanni), las belgas Valerie Demey (VolkerWessels) y Audrey De Keersmaeker (Lotto Dstny Ladies) y la francesa Marine Allione (Winspace), que se consolidó como cabeza de carrera en el kilómetro 26 de la etapa. Posteriormente, el equipo Team DSM-firmenich postNL, liderado por la velocista Charlotte Kool, trabajó para alcanzar a las corredoras en fuga. 

En las rampas del Puerto de l’Oronet, hubo acción con Idoia Eraso atacando y provocando una selección en el grupo. A pesar de su esfuerzo, el pelotón liderado por el Team Visma-Lease a Bike de Marianne Vos las neutralizó en Serra, en el kilómetro 76. 

Este fuerte ritmo también ha hecho perder contacto con el pelotón en las rampas de l’Oronet a la misma Charlotte Kool, para la cual habían trabajado sus compañeras controlando la escapada durante toda la etapa. El pelotón, liderado por una Karlijn Swinkels (UAE Team ADQ) que con su ataque se ha asegurado convertirse en la líder de la clasificación de la montaña, ha coronado con apenas 45 unidades el puerto levantino, que se ha hecho selectivo en una jornada dura también por las condiciones meteorológicas. 

En el sprint final en Moncofa, Alison Jackson se llevó la victoria en un final accidentado, superando a Blanka Vas. Gracias a las bonificaciones, Blanka Vas se colocó como líder, seguida de cerca por Alison Jackson y Elisa Longo Borghini (Lidl-Trek). 

La carrera continuará este martes con la tercera etapa, que constará de 130,2 kilómetros de terreno accidentado entre Llucena y la ciudad de Teruel. El Alto de Fuente de Rubielos, de categoría 3, será el único puerto puntuable, pero con más de 2.100 metros de desnivel positivo acumulado, lo que la convierte en una jornada muy desafiante y abierta. 

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA

PUESTOCORREDORCORREDOR NÚM.EQUIPOTIEMPOSDIFERENCIABP
1 ALISON JACKSON145EF EDUCATION – CANNONDALE02H 51′ 03»B : 10»
2 KATA BLANKA VAS16TEAM SD WORX – PROTIME02H 51′ 03»B : 10»
3 KARLIJN SWINKELS47UAE TEAM ADQ02H 51′ 03»B : 4»
4 KATARZYNA NIEWIADOMA36CANYON//SRAM RACING02H 51′ 03»
5 INGVILD GÅSKJENN105LIV-ALULA-JAYCO02H 51′ 03»
6 GIORGIA VETTORELLO117ROLAND02H 51′ 03»
7 SILKE SMULDERS107LIV-ALULA-JAYCO02H 51′ 03»
8 FLORA PERKINS83FENIX-DECEUNINCK02H 51′ 03»
9 AMBER KRAAK76FDJ-SUEZ02H 51′ 03»
10 KRISTEN FAULKNER144EF EDUCATION – CANNONDALE02H 51′ 03»
SEGUIR CON LA CLASIFICACIÓN

CLASIFICACIÓN GENERAL COMPLETA

PUESTOCORREDORCORREDOR NÚM.EQUIPOTIEMPOSDIFERENCIABP
1 KATA BLANKA VAS16TEAM SD WORX – PROTIME03H 10′ 14»B : 10»
2 ALISON JACKSON145EF EDUCATION – CANNONDALE03H 10′ 22»+ 00H 00′ 08»B : 10»
3 ELISA LONGO BORGHINI24LIDL – TREK03H 10′ 23»+ 00H 00′ 09»
4 EVA VAN AGT66TEAM VISMA | LEASE A BIKE03H 10′ 23»+ 00H 00′ 09»
5 SOPHIE VON BERSWORDT67TEAM VISMA | LEASE A BIKE03H 10′ 23»+ 00H 00′ 09»
6 RIEJANNE MARKUS64TEAM VISMA | LEASE A BIKE03H 10′ 23»+ 00H 00′ 09»
7 MARIANNE VOS61TEAM VISMA | LEASE A BIKE03H 10′ 23»+ 00H 00′ 09»
8 AMANDA SPRATT26LIDL – TREK03H 10′ 23»+ 00H 00′ 09»
9 GAIA REALINI25LIDL – TREK03H 10′ 23»+ 00H 00′ 09»
10 BRODIE CHAPMAN22LIDL – TREK03H 10′ 23»+ 00H 00′ 09»
11 ELLEN VAN DIJK27LIDL – TREK03H 10′ 23»+ 00H 00′ 09»
12 ELIZABETH DEIGNAN23LIDL – TREK03H 10′ 23»+ 00H 00′ 09»
13 ANNA HENDERSON63TEAM VISMA | LEASE A BIKE03H 10′ 23»+ 00H 00′ 09»
14 DEMI VOLLERING17TEAM SD WORX – PROTIME03H 10′ 24»+ 00H 00′ 10»
15 MARLEN REUSSER15TEAM SD WORX – PROTIME03H 10′ 24»+ 00H 00′ 10»
16 NIAMH MARY FISHER11TEAM SD WORX – PROTIME03H 10′ 24»+ 00H 00′ 10»
17 MISCHA BREDEWOLD12TEAM SD WORX – PROTIME03H 10′ 24»+ 00H 00′ 10»
18 GRACE BROWN72FDJ-SUEZ03H 10′ 30»+ 00H 00′ 16»B : 2»
19 KATARZYNA NIEWIADOMA36CANYON//SRAM RACING03H 10′ 31»+ 00H 00′ 17»
20 RICARDA BAUERNFEIND33CANYON//SRAM RACING03H 10′ 31»+ 00H 00′ 17»
21 ANTONIA NIEDERMAIER35CANYON//SRAM RACING03H 10′ 31»+ 00H 00′ 17»
22 AMBER KRAAK76FDJ-SUEZ03H 10′ 32»+ 00H 00′ 18»
23 KRISTEN FAULKNER144EF EDUCATION – CANNONDALE03H 10′ 32»+ 00H 00′ 18»
24 EVITA MUZIC71FDJ-SUEZ03H 10′ 32»+ 00H 00′ 18»
25 ALESSIA VIGILIA77FDJ-SUEZ03H 10′ 32»+ 00H 00′ 18»
26 KIM CADZOW142EF EDUCATION – CANNONDALE03H 10′ 32»+ 00H 00′ 18»
27 MAGDELEINE VALLIERES147EF EDUCATION – CANNONDALE03H 10′ 32»+ 00H 00′ 18»
28 INGVILD GÅSKJENN105LIV-ALULA-JAYCO03H 10′ 33»+ 00H 00′ 19»
29 SILKE SMULDERS107LIV-ALULA-JAYCO03H 10′ 33»+ 00H 00′ 19»
30 MAVI GARCIA101LIV-ALULA-JAYCO03H 10′ 33»+ 00H 00′ 19»
31 GEORGIA BAKER103LIV-ALULA-JAYCO03H 10′ 33»+ 00H 00′ 19»
32 MARTA CAVALLI73FDJ-SUEZ03H 10′ 35»+ 00H 00′ 21»
33 SARA MARTIN MARTIN6MOVISTAR TEAM03H 10′ 35»+ 00H 00′ 21»
34 OLIVIA BARIL2MOVISTAR TEAM03H 10′ 35»+ 00H 00′ 21»
35 LIANE LIPPERT1MOVISTAR TEAM03H 10′ 35»+ 00H 00′ 21»
36 EMMA BJERG3MOVISTAR TEAM03H 10′ 35»+ 00H 00′ 21»
37 JULIETTE LABOUS51TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL03H 10′ 40»+ 00H 00′ 26»
38 NIENKE VINKE57TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL03H 10′ 40»+ 00H 00′ 26»
39 TENIEL CAMPBELL104LIV-ALULA-JAYCO03H 10′ 47»+ 00H 00′ 33»
40 SARAH GIGANTE121AG INSURANCE – SOUDAL TEAM03H 10′ 55»+ 00H 00′ 41»
41 MIREIA BENITO PELLICER122AG INSURANCE – SOUDAL TEAM03H 10′ 55»+ 00H 00′ 41»
42 ILSE PLUIMERS125AG INSURANCE – SOUDAL TEAM03H 10′ 55»+ 00H 00′ 41»
43 ANYA LOUW124AG INSURANCE – SOUDAL TEAM03H 10′ 55»+ 00H 00′ 41»
44 MAUD RIJNBEEK126AG INSURANCE – SOUDAL TEAM03H 10′ 55»+ 00H 00′ 41»
45 ELEONORA CIABOCCO53TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL03H 11′ 01»+ 00H 00′ 47»
46 TAMARA DRONOVA111ROLAND03H 11′ 05»+ 00H 00′ 51»
47 NATALIE GRINCZER114ROLAND03H 11′ 05»+ 00H 00′ 51»
48 FLORA PERKINS83FENIX-DECEUNINCK03H 11′ 11»+ 00H 00′ 57»
49 YARA KASTELIJN81FENIX-DECEUNINCK03H 11′ 11»+ 00H 00′ 57»
50 ANIEK VAN ALPHEN87FENIX-DECEUNINCK03H 11′ 11»+ 00H 00′ 57»
51 PAULIENA ROOIJAKKERS84FENIX-DECEUNINCK03H 11′ 11»+ 00H 00′ 57»
52 GRETA MARTURANO82FENIX-DECEUNINCK03H 11′ 11»+ 00H 00′ 57»
53 CARINA SCHREMPF85FENIX-DECEUNINCK03H 11′ 11»+ 00H 00′ 57»
54 PETRA STIASNY86FENIX-DECEUNINCK03H 11′ 14»+ 00H 01′ 00»
55 KARLIJN SWINKELS47UAE TEAM ADQ03H 11′ 15»+ 00H 01′ 01»B : 4»
56 CAROLINE ANDERSSON102LIV-ALULA-JAYCO03H 11′ 15»+ 00H 01′ 01»
57 ANNEKE DIJKSTRA153VOLKERWESSELS WOMEN’S PRO CYCLING TEAM03H 11′ 18»+ 00H 01′ 04»B : 6»
58 EUGENIA BUJAK43UAE TEAM ADQ03H 11′ 19»+ 00H 01′ 05»
59 ALENA IVANCHENKO44UAE TEAM ADQ03H 11′ 19»+ 00H 01′ 05»
60 MIKAYLA HARVEY41UAE TEAM ADQ03H 11′ 19»+ 00H 01′ 05»
61 ERICA MAGNALDI45UAE TEAM ADQ03H 11′ 23»+ 00H 01′ 09»
62 ALENA AMIALIUSIK42UAE TEAM ADQ03H 11′ 23»+ 00H 01′ 09»
63 QUINTY SCHOENS155VOLKERWESSELS WOMEN’S PRO CYCLING TEAM03H 11′ 24»+ 00H 01′ 10»
64 LAURA MOLENAAR151VOLKERWESSELS WOMEN’S PRO CYCLING TEAM03H 11′ 24»+ 00H 01′ 10»
65 ELINE JANSEN154VOLKERWESSELS WOMEN’S PRO CYCLING TEAM03H 11′ 24»+ 00H 01′ 10»
66 DEBORA SILVESTRI91LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI03H 11′ 27»+ 00H 01′ 13»
67 AILEEN SCHWEIKART95LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI03H 11′ 27»+ 00H 01′ 13»
68 NADIA QUAGLIOTTO94LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI03H 11′ 27»+ 00H 01′ 13»
69 CLARA EMOND141EF EDUCATION – CANNONDALE03H 11′ 27»+ 00H 01′ 13»
70 ELENA CECCHINI13TEAM SD WORX – PROTIME03H 11′ 33»+ 00H 01′ 19»
71 THALITA DE JONG161LOTTO DSTNY LADIES03H 11′ 34»+ 00H 01′ 20»
72 WILMA AINTILA162LOTTO DSTNY LADIES03H 11′ 34»+ 00H 01′ 20»
73 ROMY KASPER134HUMAN POWERED HEALTH03H 11′ 36»+ 00H 01′ 22»
74 LILY WILLIAMS136HUMAN POWERED HEALTH03H 11′ 36»+ 00H 01′ 22»
75 MARIT RAAIJMAKERS135HUMAN POWERED HEALTH03H 11′ 36»+ 00H 01′ 22»
76 YULIIA BIRIUKOVA131HUMAN POWERED HEALTH03H 11′ 36»+ 00H 01′ 22»
77 CLARA KOPPENBURG146EF EDUCATION – CANNONDALE03H 11′ 37»+ 00H 01′ 23»
78 JULIE VAN DE VELDE127AG INSURANCE – SOUDAL TEAM03H 11′ 41»+ 00H 01′ 27»
79 SIGRID HAUGSET204TEAM COOP-REPSOL03H 11′ 51»+ 00H 01′ 37»
80 INDIA GRANGIER201TEAM COOP-REPSOL03H 11′ 51»+ 00H 01′ 37»
81 STINA KAGEVI205TEAM COOP-REPSOL03H 11′ 51»+ 00H 01′ 37»
82 STINE DALE203TEAM COOP-REPSOL03H 11′ 51»+ 00H 01′ 37»
83 KAROLINA PEREKITKO191WINSPACE03H 12′ 00»+ 00H 01′ 46»
84 GIORGIA VETTORELLO117ROLAND03H 12′ 03»+ 00H 01′ 49»
85 DANIELA CAMPOS173ENEICAT-CMTEAM03H 12′ 16»+ 00H 02′ 02»
86 TEREZA NEUMANOVÁ46UAE TEAM ADQ03H 12′ 17»+ 00H 02′ 03»
87 MAUD OUDEMAN65TEAM VISMA | LEASE A BIKE03H 12′ 18»+ 00H 02′ 04»
88 MONICA TRINCA COLONEL181BEPINK – BONGIOANNI03H 12′ 20»+ 00H 02′ 06»
89 NORA JENČUŠOVÁ185BEPINK – BONGIOANNI03H 12′ 20»+ 00H 02′ 06»
90 ANA VITORIA GOUVEA VIEIRA ALMEIDA MAGALHAES184BEPINK – BONGIOANNI03H 12′ 20»+ 00H 02′ 06»
91 SELENE COLOMBI183BEPINK – BONGIOANNI03H 12′ 20»+ 00H 02′ 06»
92 CARLIJN ACHTEREEKTE62TEAM VISMA | LEASE A BIKE03H 12′ 30»+ 00H 02′ 16»
93 ANDREA CASAGRANDA182BEPINK – BONGIOANNI03H 12′ 35»+ 00H 02′ 21»
94 CHARLOTTE KOOL55TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL03H 12′ 44»+ 00H 02′ 30»
95 CAROLINA VARGAS ATEHORTUA177ENEICAT-CMTEAM03H 12′ 46»+ 00H 02′ 32»
96 CAMILLA RÅNES BYE202TEAM COOP-REPSOL03H 12′ 52»+ 00H 02′ 38»
97 MAGDALENE LIND206TEAM COOP-REPSOL03H 13′ 32»+ 00H 03′ 18»
98 JELENA ERIĆ4MOVISTAR TEAM03H 13′ 56»+ 00H 03′ 42»
99 ZOE JANE BACKSTEDT32CANYON//SRAM RACING03H 14′ 26»+ 00H 04′ 12»
100 MAIKE VAN DER DUIN37CANYON//SRAM RACING03H 14′ 26»+ 00H 04′ 12»
101 CORALIE DEMAY74FDJ-SUEZ03H 14′ 27»+ 00H 04′ 13»
102 VITTORIA GUAZZINI75FDJ-SUEZ03H 14′ 27»+ 00H 04′ 13»
103 RACHELE BARBIERI52TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL03H 14′ 35»+ 00H 04′ 21»
104 DANIEK HENGEVELD54TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL03H 14′ 35»+ 00H 04′ 21»
105 JUSTINE GHEKIERE123AG INSURANCE – SOUDAL TEAM03H 14′ 50»+ 00H 04′ 36»
106 ANTRI CHRISTOFOROU112ROLAND03H 15′ 00»+ 00H 04′ 46»
107 MAGGIE COLES-LYSTER113ROLAND03H 15′ 00»+ 00H 04′ 46»
108 ELENA HARTMANN115ROLAND03H 15′ 02»+ 00H 04′ 48»
109 MAREILLE MEIJERING7MOVISTAR TEAM03H 15′ 03»+ 00H 04′ 49»
110 VERONICA EWERS143EF EDUCATION – CANNONDALE03H 15′ 14»+ 00H 05′ 00»
111 VALERIE DEMEY152VOLKERWESSELS WOMEN’S PRO CYCLING TEAM03H 15′ 19»+ 00H 05′ 05»
112 SABRINA STULTIENS156VOLKERWESSELS WOMEN’S PRO CYCLING TEAM03H 15′ 19»+ 00H 05′ 05»
113 CRISTINA TONETTI97LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI03H 15′ 22»+ 00H 05′ 08»
114 LAURA TOMASI96LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI03H 15′ 22»+ 00H 05′ 08»
115 GEORGINA HOWE106LIV-ALULA-JAYCO03H 15′ 25»+ 00H 05′ 11»
116 AUDREY DE KEERSMAEKER165LOTTO DSTNY LADIES03H 15′ 29»+ 00H 05′ 15»
117 FAUVE BASTIAENSSEN164LOTTO DSTNY LADIES03H 15′ 29»+ 00H 05′ 15»
118 SILVIA ZANARDI137HUMAN POWERED HEALTH03H 15′ 31»+ 00H 05′ 17»
119 HENRIETTA CHRISTIE132HUMAN POWERED HEALTH03H 15′ 31»+ 00H 05′ 17»
120 SHEYLA GUTIERREZ RUIZ5MOVISTAR TEAM03H 15′ 46»+ 00H 05′ 32»
121 CONSTANCE VALENTIN197WINSPACE03H 15′ 55»+ 00H 05′ 41»
122 AURELA NERLO195WINSPACE03H 15′ 55»+ 00H 05′ 41»
123 MARINE ALLIONE193WINSPACE03H 15′ 55»+ 00H 05′ 41»
124 VALENTINA BASILICO172ENEICAT-CMTEAM03H 16′ 11»+ 00H 05′ 57»
125 ARIANA GILABERT VILAPLANA174ENEICAT-CMTEAM03H 16′ 11»+ 00H 05′ 57»
126 CLAUDIA SAN JUSTO MANTECON176ENEICAT-CMTEAM03H 16′ 11»+ 00H 05′ 57»
127 BARBARA GUARISCHI14TEAM SD WORX – PROTIME03H 16′ 13»+ 00H 05′ 59»
128 NOEMIE ABGRALL192WINSPACE03H 16′ 25»+ 00H 06′ 11»
129 ELINE VAN ROOIJEN207TEAM COOP-REPSOL03H 16′ 47»+ 00H 06′ 33»
130 MAUREEN ARENS163LOTTO DSTNY LADIES03H 16′ 48»+ 00H 06′ 34»
131 ABI SMITH56TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL03H 16′ 49»+ 00H 06′ 35»
132 ANDREA ALZATE GOMEZ171ENEICAT-CMTEAM03H 17′ 00»+ 00H 06′ 46»
133 MIEKE DOCX166LOTTO DSTNY LADIES03H 17′ 14»+ 00H 07′ 00»
134 ESMÉE GIELKENS167LOTTO DSTNY LADIES03H 17′ 14»+ 00H 07′ 00»
135 LOURDES OYARBIDE JIMENEZ93LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI03H 17′ 21»+ 00H 07′ 07»
136 ELYNOR BACKSTEDT21LIDL – TREK03H 21′ 24»+ 00H 11′ 10»
137 ANNA KIESENHOFER116ROLAND03H 22′ 06»+ 00H 11′ 52»
138 XIN TANG196WINSPACE03H 23′ 01»+ 00H 12′ 47»
139 IDOIA ERASO LASA92LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI03H 24′ 07»+ 00H 13′ 53»
140 MARITH VANHOVE157VOLKERWESSELS WOMEN’S PRO CYCLING TEAM03H 25′ 08»+ 00H 14′ 54»
141 BEATRICE POZZOBON187BEPINK – BONGIOANNI03H 26′ 40»+ 00H 16′ 26»
142 ADELE NORMAND175ENEICAT-CMTEAM03H 28′ 07»+ 00H 17′ 53»
143 ANGELA ORO186BEPINK – BONGIOANNI03H 28′ 08»+ 00H 17′ 54»
144 FLORAINE BERNARD194WINSPACE03H 29′ 12»+ 00H 18′ 58»

Lidl-Trek, caída y victoria