Lidl-Trek, caída y victoria

La segunda edición de La Vuelta Femenina 24 by Carrefour.es se ha puesto en marcha este domingo con una contrarreloj por equipos de 16 kilómetros en la ciudad de Valencia que ha ofrecido fuertes emociones y un resultado muy igualado

FOTO: ©Sprint Cycling Agency
FOTO: ©Sprint Cycling Agency

El equipo Lidl-Trek ha sido el vencedor de una jornada trepidante, en la que a pesar de una caída en la misma línea de meta, el conjunto de Elisa Longo Borghini y Gaia Realini –que se ha convertido en la primera líder de la carrera– ha superado por solamente nueve centésimas a Team Visma-Lease a Bike, vencedoras la pasada temporada en Torrevieja, y por 1 segundo al Team SD Worx-ProTime de Demi Vollering, una de las grandes favoritas.

Los 21 equipos participantes de La Vuelta Femenina 24 by Carrefour.es han echado a rodar con una nueva contrarreloj por equipos, la única en el calendario UCI Women’s World Tour. Repitiendo el modelo del año pasado, la gran vuelta española ha arrancado con una ejercicio colectivo, que en esta ocasión se disputaba con salida desde la Ciudad de las Artes y las Ciencias de la capital del Turia y final frente al Oceanogràfic, en el recorrido ha tenido gran protagonismo la carretera costera del Parque Natural de l’Albufera. Esto ha dado por resultado una contrarreloj de fuerza donde los equipos han puesto a prueba su potencial rodador y compenetración, aunque los resultados han sido espectacularmente ajustados.

El equipo americano EF Education-Cannondale ha marcado la primera referencia importante en la línea de meta, con un tiempo 19’29” que no han podido algunos conjuntos potentes como el Liv-AlUla-Jayco de la campeona española Mavi García. Sin embargo, la salida de equipos como Team Visma-Lease a Bike o FDJ-SUEZ han empezado a dar la vuelta a los cronos, siendo los primeros que superaban a las americanas en el punto intermedio situado en el kilómetro 7,8. Finalmente, tras quedarse FDJ-SUEZ a solamente 14 centésimas, quien ha conseguido marcar un nuevo mejor tiempo ha sido el Team Visma-Lease a Bike.

Solamente ha sido capaces de superar al conjunto de amarillo y rojo el equipo Lidl-Trek, que contaba con uno de los equipos más potentes de la línea de salida. Por solamente nueve centésimas, han sido capaces de batir el tiempo del equipo de Marianne Vos a pesar de sufrir una caída en la misma línea de meta, que ha afectado a Ellen Van Dijk y a Elynor Backstedt. En tercer lugar a entrado el Team SD Worx-Protime de Demi Vollering, liderando una clasificación en la que nueve equipos han entrado con solamente 17 segundos de diferencia entre ellos.

De esta forma, la italiana Gaia Realini (Lidl-Trek), una de las grandes protagonistas de la pasada edición, se ha convertido en la primera líder de La Vuelta Femenina 24 by Carrefour.es, superando a sus compañeras Lizzie Deignan, Brodie Chapman, Elisa Longo Borhini y Amanda Spratt, y con las grandes favoritas a muy pocos segundos. La carrera continuará este lunes con su primera etapa en línea, una jornada de 118,3 kilómetros por el interior valenciano entre Bunyol y Moncofa, con paso por el Puerto de l’Oronet (3ª categoría) que debería favorecer a una llegada al sprint.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

PUESTOCORREDORCORREDOR NÚM.EQUIPOTIEMPOSDIFERENCIABP
1 GAIA REALINI25LIDL – TREK00H 19′ 20»
2 ELIZABETH DEIGNAN23LIDL – TREK00H 19′ 20»
3 BRODIE CHAPMAN22LIDL – TREK00H 19′ 20»
4 ELISA LONGO BORGHINI24LIDL – TREK00H 19′ 20»
5 AMANDA SPRATT26LIDL – TREK00H 19′ 20»
6 ELYNOR BACKSTEDT21LIDL – TREK00H 19′ 20»
7 ELLEN VAN DIJK27LIDL – TREK00H 19′ 20»
8 RIEJANNE MARKUS64TEAM VISMA | LEASE A BIKE00H 19′ 20»
9 ANNA HENDERSON63TEAM VISMA | LEASE A BIKE00H 19′ 20»
10 MARIANNE VOS61TEAM VISMA | LEASE A BIKE00H 19′ 20»
11 EVA VAN AGT66TEAM VISMA | LEASE A BIKE00H 19′ 20»
12 SOPHIE VON BERSWORDT67TEAM VISMA | LEASE A BIKE00H 19′ 20»
13 DEMI VOLLERING17TEAM SD WORX – PROTIME00H 19′ 21»+ 00H 00′ 01»
14 MISCHA BREDEWOLD12TEAM SD WORX – PROTIME00H 19′ 21»+ 00H 00′ 01»
15 MARLEN REUSSER15TEAM SD WORX – PROTIME00H 19′ 21»+ 00H 00′ 01»
16 KATA BLANKA VAS16TEAM SD WORX – PROTIME00H 19′ 21»+ 00H 00′ 01»
17 NIAMH MARY FISHER11TEAM SD WORX – PROTIME00H 19′ 21»+ 00H 00′ 01»
18 ANTONIA NIEDERMAIER35CANYON//SRAM RACING00H 19′ 28»+ 00H 00′ 08»
19 ZOE JANE BACKSTEDT32CANYON//SRAM RACING00H 19′ 28»+ 00H 00′ 08»
20 KATARZYNA NIEWIADOMA36CANYON//SRAM RACING00H 19′ 28»+ 00H 00′ 08»
21 RICARDA BAUERNFEIND33CANYON//SRAM RACING00H 19′ 28»+ 00H 00′ 08»
22 MAIKE VAN DER DUIN37CANYON//SRAM RACING00H 19′ 28»+ 00H 00′ 08»
23 ALISON JACKSON145EF EDUCATION – CANNONDALE00H 19′ 29»+ 00H 00′ 09»
24 KIM CADZOW142EF EDUCATION – CANNONDALE00H 19′ 29»+ 00H 00′ 09»
25 KRISTEN FAULKNER144EF EDUCATION – CANNONDALE00H 19′ 29»+ 00H 00′ 09»
26 MAGDELEINE VALLIERES147EF EDUCATION – CANNONDALE00H 19′ 29»+ 00H 00′ 09»
27 GRACE BROWN72FDJ-SUEZ00H 19′ 29»+ 00H 00′ 09»
28 ALESSIA VIGILIA77FDJ-SUEZ00H 19′ 29»+ 00H 00′ 09»
29 EVITA MUZIC71FDJ-SUEZ00H 19′ 29»+ 00H 00′ 09»
30 AMBER KRAAK76FDJ-SUEZ00H 19′ 29»+ 00H 00′ 09»
31 CORALIE DEMAY74FDJ-SUEZ00H 19′ 29»+ 00H 00′ 09»
32 VITTORIA GUAZZINI75FDJ-SUEZ00H 19′ 29»+ 00H 00′ 09»
33 MAVI GARCIA101LIV-ALULA-JAYCO00H 19′ 30»+ 00H 00′ 10»
34 GEORGIA BAKER103LIV-ALULA-JAYCO00H 19′ 30»+ 00H 00′ 10»
35 INGVILD GÅSKJENN105LIV-ALULA-JAYCO00H 19′ 30»+ 00H 00′ 10»
36 SILKE SMULDERS107LIV-ALULA-JAYCO00H 19′ 30»+ 00H 00′ 10»
37 MARTA CAVALLI73FDJ-SUEZ00H 19′ 32»+ 00H 00′ 12»
38 LIANE LIPPERT1MOVISTAR TEAM00H 19′ 32»+ 00H 00′ 12»
39 OLIVIA BARIL2MOVISTAR TEAM00H 19′ 32»+ 00H 00′ 12»
40 EMMA BJERG3MOVISTAR TEAM00H 19′ 32»+ 00H 00′ 12»
41 SARA MARTIN MARTIN6MOVISTAR TEAM00H 19′ 32»+ 00H 00′ 12»
42 MAREILLE MEIJERING7MOVISTAR TEAM00H 19′ 34»+ 00H 00′ 14»
43 DANIEK HENGEVELD54TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL00H 19′ 37»+ 00H 00′ 17»
44 NIENKE VINKE57TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL00H 19′ 37»+ 00H 00′ 17»
45 JULIETTE LABOUS51TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL00H 19′ 37»+ 00H 00′ 17»
46 RACHELE BARBIERI52TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL00H 19′ 37»+ 00H 00′ 17»
47 TENIEL CAMPBELL104LIV-ALULA-JAYCO00H 19′ 44»+ 00H 00′ 24»
48 SHEYLA GUTIERREZ RUIZ5MOVISTAR TEAM00H 19′ 47»+ 00H 00′ 27»
49 SARAH GIGANTE121AG INSURANCE – SOUDAL TEAM00H 19′ 52»+ 00H 00′ 32»
50 ANYA LOUW124AG INSURANCE – SOUDAL TEAM00H 19′ 52»+ 00H 00′ 32»
51 MAUD RIJNBEEK126AG INSURANCE – SOUDAL TEAM00H 19′ 52»+ 00H 00′ 32»
52 ILSE PLUIMERS125AG INSURANCE – SOUDAL TEAM00H 19′ 52»+ 00H 00′ 32»
53 MIREIA BENITO PELLICER122AG INSURANCE – SOUDAL TEAM00H 19′ 52»+ 00H 00′ 32»
54 JUSTINE GHEKIERE123AG INSURANCE – SOUDAL TEAM00H 19′ 52»+ 00H 00′ 32»
55 ELEONORA CIABOCCO53TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL00H 19′ 58»+ 00H 00′ 38»
56 TAMARA DRONOVA111ROLAND00H 20′ 02»+ 00H 00′ 42»
57 MAGGIE COLES-LYSTER113ROLAND00H 20′ 02»+ 00H 00′ 42»
58 ANTRI CHRISTOFOROU112ROLAND00H 20′ 02»+ 00H 00′ 42»
59 NATALIE GRINCZER114ROLAND00H 20′ 02»+ 00H 00′ 42»
60 ANNA KIESENHOFER116ROLAND00H 20′ 02»+ 00H 00′ 42»
61 ELENA HARTMANN115ROLAND00H 20′ 04»+ 00H 00′ 44»
62 CARINA SCHREMPF85FENIX-DECEUNINCK00H 20′ 08»+ 00H 00′ 48»
63 PAULIENA ROOIJAKKERS84FENIX-DECEUNINCK00H 20′ 08»+ 00H 00′ 48»
64 ANIEK VAN ALPHEN87FENIX-DECEUNINCK00H 20′ 08»+ 00H 00′ 48»
65 YARA KASTELIJN81FENIX-DECEUNINCK00H 20′ 08»+ 00H 00′ 48»
66 GRETA MARTURANO82FENIX-DECEUNINCK00H 20′ 08»+ 00H 00′ 48»
67 FLORA PERKINS83FENIX-DECEUNINCK00H 20′ 08»+ 00H 00′ 48»
68 PETRA STIASNY86FENIX-DECEUNINCK00H 20′ 11»+ 00H 00′ 51»
69 CAROLINE ANDERSSON102LIV-ALULA-JAYCO00H 20′ 12»+ 00H 00′ 52»
70 KARLIJN SWINKELS47UAE TEAM ADQ00H 20′ 16»+ 00H 00′ 56»
71 MIKAYLA HARVEY41UAE TEAM ADQ00H 20′ 16»+ 00H 00′ 56»
72 ALENA IVANCHENKO44UAE TEAM ADQ00H 20′ 16»+ 00H 00′ 56»
73 EUGENIA BUJAK43UAE TEAM ADQ00H 20′ 16»+ 00H 00′ 56»
74 VERONICA EWERS143EF EDUCATION – CANNONDALE00H 20′ 16»+ 00H 00′ 56»
75 ALENA AMIALIUSIK42UAE TEAM ADQ00H 20′ 20»+ 00H 01′ 00»
76 ERICA MAGNALDI45UAE TEAM ADQ00H 20′ 20»+ 00H 01′ 00»
77 ANNEKE DIJKSTRA153VOLKERWESSELS WOMEN’S PRO CYCLING TEAM00H 20′ 21»+ 00H 01′ 01»
78 SABRINA STULTIENS156VOLKERWESSELS WOMEN’S PRO CYCLING TEAM00H 20′ 21»+ 00H 01′ 01»
79 QUINTY SCHOENS155VOLKERWESSELS WOMEN’S PRO CYCLING TEAM00H 20′ 21»+ 00H 01′ 01»
80 LAURA MOLENAAR151VOLKERWESSELS WOMEN’S PRO CYCLING TEAM00H 20′ 21»+ 00H 01′ 01»
81 VALERIE DEMEY152VOLKERWESSELS WOMEN’S PRO CYCLING TEAM00H 20′ 21»+ 00H 01′ 01»
82 ELINE JANSEN154VOLKERWESSELS WOMEN’S PRO CYCLING TEAM00H 20′ 21»+ 00H 01′ 01»
83 AILEEN SCHWEIKART95LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI00H 20′ 24»+ 00H 01′ 04»
84 CRISTINA TONETTI97LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI00H 20′ 24»+ 00H 01′ 04»
85 DEBORA SILVESTRI91LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI00H 20′ 24»+ 00H 01′ 04»
86 NADIA QUAGLIOTTO94LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI00H 20′ 24»+ 00H 01′ 04»
87 LAURA TOMASI96LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI00H 20′ 24»+ 00H 01′ 04»
88 CLARA EMOND141EF EDUCATION – CANNONDALE00H 20′ 24»+ 00H 01′ 04»
89 GEORGINA HOWE106LIV-ALULA-JAYCO00H 20′ 27»+ 00H 01′ 07»
90 ELENA CECCHINI13TEAM SD WORX – PROTIME00H 20′ 30»+ 00H 01′ 10»
91 THALITA DE JONG161LOTTO DSTNY LADIES00H 20′ 31»+ 00H 01′ 11»
92 WILMA AINTILA162LOTTO DSTNY LADIES00H 20′ 31»+ 00H 01′ 11»
93 FAUVE BASTIAENSSEN164LOTTO DSTNY LADIES00H 20′ 31»+ 00H 01′ 11»
94 AUDREY DE KEERSMAEKER165LOTTO DSTNY LADIES00H 20′ 31»+ 00H 01′ 11»
95 MARIT RAAIJMAKERS135HUMAN POWERED HEALTH00H 20′ 33»+ 00H 01′ 13»
96 YULIIA BIRIUKOVA131HUMAN POWERED HEALTH00H 20′ 33»+ 00H 01′ 13»
97 LILY WILLIAMS136HUMAN POWERED HEALTH00H 20′ 33»+ 00H 01′ 13»
98 SILVIA ZANARDI137HUMAN POWERED HEALTH00H 20′ 33»+ 00H 01′ 13»
99 ROMY KASPER134HUMAN POWERED HEALTH00H 20′ 33»+ 00H 01′ 13»
100 HENRIETTA CHRISTIE132HUMAN POWERED HEALTH00H 20′ 33»+ 00H 01′ 13»
101 CLARA KOPPENBURG146EF EDUCATION – CANNONDALE00H 20′ 34»+ 00H 01′ 14»
102 JULIE VAN DE VELDE127AG INSURANCE – SOUDAL TEAM00H 20′ 38»+ 00H 01′ 18»
103 INDIA GRANGIER201TEAM COOP-REPSOL00H 20′ 48»+ 00H 01′ 28»
104 SIGRID HAUGSET204TEAM COOP-REPSOL00H 20′ 48»+ 00H 01′ 28»
105 STINA KAGEVI205TEAM COOP-REPSOL00H 20′ 48»+ 00H 01′ 28»
106 STINE DALE203TEAM COOP-REPSOL00H 20′ 48»+ 00H 01′ 28»
107 CONSTANCE VALENTIN197WINSPACE00H 20′ 57»+ 00H 01′ 37»
108 AURELA NERLO195WINSPACE00H 20′ 57»+ 00H 01′ 37»
109 MARINE ALLIONE193WINSPACE00H 20′ 57»+ 00H 01′ 37»
110 KAROLINA PEREKITKO191WINSPACE00H 20′ 57»+ 00H 01′ 37»
111 XIN TANG196WINSPACE00H 20′ 57»+ 00H 01′ 37»
112 GIORGIA VETTORELLO117ROLAND00H 21′ 00»+ 00H 01′ 40»
113 DANIELA CAMPOS173ENEICAT-CMTEAM00H 21′ 13»+ 00H 01′ 53»
114 VALENTINA BASILICO172ENEICAT-CMTEAM00H 21′ 13»+ 00H 01′ 53»
115 CAROLINA VARGAS ATEHORTUA177ENEICAT-CMTEAM00H 21′ 13»+ 00H 01′ 53»
116 ARIANA GILABERT VILAPLANA174ENEICAT-CMTEAM00H 21′ 13»+ 00H 01′ 53»
117 CLAUDIA SAN JUSTO MANTECON176ENEICAT-CMTEAM00H 21′ 13»+ 00H 01′ 53»
118 TEREZA NEUMANOVÁ46UAE TEAM ADQ00H 21′ 14»+ 00H 01′ 54»
119 BARBARA GUARISCHI14TEAM SD WORX – PROTIME00H 21′ 15»+ 00H 01′ 55»
120 MAUD OUDEMAN65TEAM VISMA | LEASE A BIKE00H 21′ 15»+ 00H 01′ 55»
121 NORA JENČUŠOVÁ185BEPINK – BONGIOANNI00H 21′ 17»+ 00H 01′ 57»
122 MONICA TRINCA COLONEL181BEPINK – BONGIOANNI00H 21′ 17»+ 00H 01′ 57»
123 ANA VITORIA GOUVEA VIEIRA ALMEIDA MAGALHAES184BEPINK – BONGIOANNI00H 21′ 17»+ 00H 01′ 57»
124 ANGELA ORO186BEPINK – BONGIOANNI00H 21′ 17»+ 00H 01′ 57»
125 SELENE COLOMBI183BEPINK – BONGIOANNI00H 21′ 17»+ 00H 01′ 57»
126 ABI SMITH56TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL00H 21′ 20»+ 00H 02′ 00»
127 NOEMIE ABGRALL192WINSPACE00H 21′ 27»+ 00H 02′ 07»
128 CARLIJN ACHTEREEKTE62TEAM VISMA | LEASE A BIKE00H 21′ 27»+ 00H 02′ 07»
129 MARITH VANHOVE157VOLKERWESSELS WOMEN’S PRO CYCLING TEAM00H 21′ 30»+ 00H 02′ 10»
130 BEATRICE POZZOBON187BEPINK – BONGIOANNI00H 21′ 32»+ 00H 02′ 12»
131 ANDREA CASAGRANDA182BEPINK – BONGIOANNI00H 21′ 32»+ 00H 02′ 12»
132 CHARLOTTE KOOL55TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL00H 21′ 41»+ 00H 02′ 21»
133 ELINE VAN ROOIJEN207TEAM COOP-REPSOL00H 21′ 49»+ 00H 02′ 29»
134 CAMILLA RÅNES BYE202TEAM COOP-REPSOL00H 21′ 49»+ 00H 02′ 29»
135 MAUREEN ARENS163LOTTO DSTNY LADIES00H 21′ 50»+ 00H 02′ 30»
136 ANDREA ALZATE GOMEZ171ENEICAT-CMTEAM00H 22′ 02»+ 00H 02′ 42»
137 IDOIA ERASO LASA92LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI00H 22′ 03»+ 00H 02′ 43»
138 ESMÉE GIELKENS167LOTTO DSTNY LADIES00H 22′ 16»+ 00H 02′ 56»
139 MIEKE DOCX166LOTTO DSTNY LADIES00H 22′ 16»+ 00H 02′ 56»
140 FLORAINE BERNARD194WINSPACE00H 22′ 21»+ 00H 03′ 01»
141 LOURDES OYARBIDE JIMENEZ93LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI00H 22′ 23»+ 00H 03′ 03»
142 MAGDALENE LIND206TEAM COOP-REPSOL00H 22′ 29»+ 00H 03′ 09»
143 JELENA ERIĆ4MOVISTAR TEAM00H 22′ 53»+ 00H 03′ 33»
144 ADELE NORMAND175ENEICAT-CMTEAM00H 22′ 59»+ 00H 03′ 39»