Arizmendi se viste de líder en la Vuelta Cantabria Máster 2024 

1.ª etapa de esta Vuelta Cantabria Máster con 90 kilómetros llanos resolviéndose al sprint 

Arizmendi cruzando la línea de meta de la 1ª etapa de la Vuelta Cantabria Máster. FOTO: José Emilio/©sportpublic
Arizmendi cruzando la línea de meta de la 1ª etapa de la Vuelta Cantabria Máster. FOTO: José Emilio/©sportpublic

Victoria de Imanol Arizmendi en esta primera etapa de la Vuelta Cantabria-Gran Premio Sportpublic. El ciclista del conjunto madrileño AC Hotels se ha impuesto al sprint en la ronda cántabra, disputada este sábado sobre un recorrido llano de 90 kilómetros con salida y llegada en el Alto de Maliaño. 

Imanol Arizmendi se impuso al sprint en la llegada de la Avenida de Parayas de Maliaño por delante de Luis Navarro (C.C. Turiaso) y Javier Torres (C.C. Getafe), segundo y tercero respectivamente con el mismo tiempo que el vencedor. 

La escapada de la jornada, que llegó a contar con 39 segundos de ventaja sobre el pelotón, se formó hacia la mitad de la carrera formada por: Borja Fernández (Goros Bike-Salcedo), Jon Zuluaga (Einnek Ona) e Imanol Lafuente (C.C. Getafe), que se incorporó poco después. La escapada tan solo duró 25 kilómetros ya que el conjunto hotelero del AC no quería sorpresas. 

IMAGEN: ©Sportpublic TV
IMAGEN: ©Sportpublic TV

A falta de 30 kilómetros para llegar a la meta, el trío fue alcanzado por el equipo AC Hotels, que se dedicó a neutralizar todas las escapadas e intentos de las fugas a lo largo de la carrera. El equipo madrileño C.C. Getafe también participó, tratando de provocar nuevas escapadas. Fue un bonito duelo entre las dos escuadras madrileñas, que estuvieron jugando al «gato y al ratón» durante toda la jornada, demostrando así su determinación de ganar en tierras cántabras.

Finalmente, Arizmendi aprovechó su explosividad en los últimos 500 metros cuesta arriba para colocarse en cabeza y cruzar la línea de meta del Alto de Maliaño con una ventaja suficiente como para saborear la victoria.

La clasificación de la etapa es también la clasificación general, ya que esta etapa es la primera de las dos que componen la Vuelta Cantabria Máster.

La carrera ha ido muy bien, muy controlada mano a mano por el AC con el Getafe y bueno, pues…, pues…, se iba a jugar todo al final en el Alto de Maliaño y bueno, Arizmendi se ha llevado la victoria hoy y nosotros hemos hecho terceros con Torres y está muy bien, contentos. Nos hemos llevado la combatividad, premio por equipos y bueno, contentos”. Nos contaba a Meta Volante Javier López del C.C. Getafe al finalizar la etapa. 

La otra cara de la moneda, la tenemos con las declaraciones a Meta Volante del vencedor de la etapa, Imanol Arizmendi: “ha sido una carrera nerviosa y rápida, sobre todo por el viento y la velocidad. El equipo ha controlado muy bien en todo momento y me he encontrado muy bien de cara al Sprint final”. También añadió que la victoria “significa mucho para mí, es el resultado a todo el trabajo hecho en pretemporada y mañana intentar mantener el mallot”  

Imanol Arizmendi quiso concluir con las felicitaciones: “quiero acordarme de mi novia que es la que me apoya y anima a diario y va por ella sobre todo, mi entrenador y todo el equipo AC Hotels” 

vuelta cantabria master 2024-Podium
vuelta cantabria master 2024-Podium

CLASIFICACIONES

Pl.DorsalnombreequipoAlimentado.tiempoBrecharitmo
1.301ARIZMENDI LARRAÑAGA ImanolAC HOTEL BY MARRIOTT CYCLING T2:07:5742,53
2.7NAVARRO SÁNCHEZ LuisEQUIPO CLUB CICLISTA TURIASO2:07:5742,53
3.328TORRES ESTEVEZ Fco JavierCC GETAFE2:07:5742,53
4.413NEGRETE INCERA ÓscarUNIDOS POR UN RETO-MOLAPODER2:07:5742,53
5.325LAFUENTE BENEJAMImanolCC GETAFE2:07:59+0:0242,52
6.155SÁNCHEZ RESTREPO Camilo AndrésCC GETAFE2:07:59+0:0242,52
7.25NUÑEZ GURTUBAY MikelLASAL COCINAS / CRAEGAPODER2:08:01+0:0442,51
8.326PEÓN FERNÁNDEZ ElíasCC GETAFE2:08:03+0:0642,50
9.4OTER QUINTANA AlbertoAC HOTEL BY MARRIOTT CYCLING T2:08:07+0:1042,48
10.315VILCHES HORTIGUELA JavierCCB-NORPETROL2:08:09+0:1242,47
11.10GISASOLA ZUAZO IakesEQUIPO CICLISMO EINNEK ONA2:08:09+0:1242,47
12.152LÓPEZ MOLINA Cristian CamiloEQUIPO CLUB CICLISTA TURIASO2:08:09+0:1242,47
13.324REMENTERIA MARTITEGUI XabierELORRIOKO BANAN-BANAN ZKE2:08:09+0:1242,47
14.313GARCÍA MÉNDEZ PabloASTORGA, CDC2:08:09+0:1242,47
15.338CEBALLOS ARRIZABALAGA ZigorUNIDOS POR UN RETO-MOLA2:08:09+0:1242,47
16156IGLESIAS FERNÁNDEZ AlejandroBICICLETA GOROS – SALCEDO2:08:09+0:1242,47
17.3HERNANDO SÁNCHEZ AlbertoAC HOTEL BY MARRIOTT CYCLING T2:08:09+0:1242,47
18.402DUÑABEITIA MUÑOZ José MaríaEQUIPO CICLISMO EINNEK ONA2:08:09+0:1242,47
19.336COLAS LÓPEZ JoséLOSADA Y ASOCIADOS-S&D, CDEPODER2:08:11+0:1442,45
20.305RODRÍGUEZ VILLAMAYOR JesúsAC HOTEL BY MARRIOTT CYCLING T2:08:11+0:1442,45
21.32ASPÍREZ NAVARIDAS SergioBICICLETAS DEL EQUIPO LATRAPODER2:08:11+0:1442,45
22.29UBERUAGA NATXIONDO IbanLASAL COCINAS / CRAEGA2:08:11+0:1442,45
23.309SEGUROLA ALCORTA EgoitzEQUIPO CICLISMO ADDAIAX2:08:11+0:1442,45
24.38MERINO ANGULO IgnacioLOS MATORRIZOS BUSTILLO, CDPODER2:08:11+0:1442,45
25.153INDAKOETXEA BARBERENA JonDONOSTI GANA LA SCD2:08:11+0:1442,45
26.164CAMARA ALESANCO ÓscarCICLO SPORT GRUPO DEPORTIVO2:08:11+0:1442,45
27.43MARTÍNEZ RENEDO AsierEQUIPO CICLISMO NORINVERPODER2:08:11+0:1442,45
28.331GARCÍA PÉREZ RubénBICICLETA GOROS – SALCEDOPODER2:08:11+0:1442,45
29.341ZULOAGA ARIÑO JonEQUIPO CICLISMO EINNEK ONA2:08:11+0:1442,45
30.322MANJÓN ÁLVAREZ Jon AnderELORRIOKO BANAN-BANAN ZKE2:08:11+0:1442,45
31.337AZCONA ZAPICO ValentínNOJA, CLUB CICLISTAPODER2:08:11+0:1442,45
32.159CASAS PALACIOS JavierPROBIKES RIOJA VLAD DASCALAU T2:08:11+0:1442,45
33.50GARCÍA FERNÁNDEZ JairoUNIDOS POR UN RETO-MOLAPODER2:08:11+0:1442,45
34.46AMATRIAIN NIÑO PeioSARRIBIKES, CLUB DEPORTIVO2:08:11+0:1442,45
35.412VÁZQUEZ CASTRO ManuelEQUIPO CICLISMO NORINVER2:08:11+0:1442,45
36.6ZEBERIO MORRAS IonBAXURDE TE2:08:11+0:1442,45
37.27PRIETO DIAZ DavidLASAL COCINAS / CRAEGA2:08:11+0:1442,45
38.334CARABÍAS LÓPEZ DavidEQUIPO KAZAJOZ PETROGOLD2:08:11+0:1442,45
39.411TAJES FONTAN José MaríaEQUIPO CICLISMO NORINVER2:08:11+0:1442,45
40.28PRIETO GONZÁLEZ RubénLASAL COCINAS / CRAEGA2:08:11+0:1442,45
41.406MADRAZO MUELA DavidBICICLETA GOROS – SALCEDOPODER2:08:11+0:1442,45
42.303DE GREGORIO DE JUAN AlfredoAC HOTEL BY MARRIOTT CYCLING T2:08:11+0:1442,45
43.163ALONSO MARTÍNEZ DanielSTAGIAIRES CC, CDF2:08:11+0:1442,45
44.339ECHEVARRIA FLORES AsierUNIDOS POR UN RETO-MOLA2:08:11+0:1442,45
45.22FERNÁNDEZ TEJERIA SergioBICICLETA GOROS – SALCEDOPODER2:08:11+0:1442,45
46.404BLAZQUEZ CASTAÑO FranciscoCC GETAFE2:08:11+0:1442,45
47.34MONTEJO ALONSO ÁngelBICICLETAS DEL EQUIPO LATRAPODER2:08:19+0:2242,41
48.316ARANA CARRERA BautistaCOSTA ESMERALDA, CCPODER2:08:19+0:2242,41
49.47TORREBLANCA EZALuis MiguelSARRIBIKES, CLUB DEPORTIVO2:08:19+0:2242,41
50.157LLANO LAGO UnaíBICICLETA GOROS – SALCEDOPODER2:08:19+0:2242,41
51.dieciséisPUENTE MORENOGabrielCC GETAFE2:08:19+0:2242,41
52.414URIARTE ARRI PabloURDULIZKO TROPEL TKE2:08:19+0:2242,41
53.21FERNÁNDEZ HERRERA Fco. BorjaBICICLETA GOROS – SALCEDOPODER2:08:19+0:2242,41
54.20EXPÓSITO FERNÁNDEZ José ManuelBICICLETA GOROS – SALCEDOPODER2:08:19+0:2242,41
55.405GOROSTIZA MEDIAVILLA EdortaBICICLETA GOROS – SALCEDOPODER2:08:19+0:2242,41
56.161VEGA BARRIO Miguel ÁngelPROBIKES RIOJA VLAD DASCALAU T2:08:19+0:2242,41
57.416Sáenz Díez DavidLASAL COCINAS / CRAEGAPODER2:08:19+0:2242,41
58.330EXPÓSITO CASTILLO EduardoBICICLETA GOROS – SALCEDOPODER2:08:19+0:2242,41
59.39SAIZ SOTO AlbertoLUYMA GRUPO DEPORTIVOPODER2:08:19+0:2242,41
60.308SALAZAR ARANSAEZ DanielEQUIPO CICLISMO ADDAIAX2:08:26+0:2942,37
61.321TALEGON PARADA JonEQUIPO CICLISMO EINNEK ONA2:08:26+0:2942,37
62.2Gutiérrez Sacristán AlbertoAC HOTEL BY MARRIOTT CYCLING T2:08:27+0:3042,37
63.53LLANO ESCUDERO ÁngelCOSTA ESMERALDA, CCPODER2:08:27+0:3042,37
64.332ROJAS RODRÍGUEZ José FranciscoINDEPENDIENTE2:08:29+0:3242,36
sesenta y cinco.24COLUNGA ORDOÑEZ Miguel ÁngelLASAL COCINAS / CRAEGA2:08:31+0:3442,34
66.323QUINTAIROS ALEJOS JorgeELORRIOKO BANAN-BANAN ZKE2:08:31+0:3442,34
67.51GARCÍA FERNÁNDEZ JorgeUNIDOS POR UN RETO-MOLA2:08:31+0:3442,34
68.23RUIZ DORADO José LuisBICICLETA GOROS – SALCEDOPODER2:08:32+0:3542,34
69.306BARRAL JUEZ IosuEQUIPO CICLISMO ADDAIAX2:08:34+0:3742,33
70.26PANDO MIER ManuelLASAL COCINAS / CRAEGA2:08:34+0:3742,33
71.408FERNÁNDEZ BLANCO CarlosEQUIPO CICLISMO NORINVERPODER2:08:34+0:3742,33
72.31ALDAITURRIAGA SANTAMARIA JosuBICICLETAS DEL EQUIPO LATRAPODER2:08:34+0:3742,33
73.329CANO LÓPEZ AdriánBICICLETA GOROS – SALCEDOPODER2:08:34+0:3742,33
74.335SAINZ PÉREZ SergioLASAL COCINAS / CRAEGA2:08:34+0:3742,33
75.18SERRANO MORON FermínCC GETAFE2:08:34+0:3742,33
76.48VILLAREJO HERNÁNDEZ SergioSTAGIAIRES CC, CDF2:08:34+0:3742,33
77.401GALLEGO MARÍN JavierCUIDADOS DEVA2:08:34+0:3742,33
78.317LÓPEZ ROMERA Pedro JavierCOSTABIKE CCPODER2:08:34+0:3742,33
79.162OLLERO FRANCIA LanderSIMA CEPIAL2:08:40+0:4342,30
80.310UGARTETXEA RODRIGUEZ JonEQUIPO CICLISMO ADDAIAX2:08:40+0:4342,30
81.35NOZAL VEGA CarlosBICICLETAS DEL EQUIPO LATRAPODER2:08:40+0:4342,30
82.314ESCANCIANO VILLARROEL Jesús JavierCCB-NORPETROL2:08:45+0:4842,27
83.415FERNÁNDEZ LAMAS José FranciscoUNIDOS POR UN RETO-MOLAPODER2:08:45+0:4842,27
84.15MARTIN MONTORO EnriqueCC GETAFE2:08:46+0:4942,26
85.318NIETO CARRERO ÁlvaroCLUB CICLISTA EGUESIBAR2:08:46+0:4942,26
86.151DOMINGUEZ CALVO ArturoABODI, CLUB CICLISTA2:08:51+0:5442,24
87.36ZULOAGA SANZ Francisco JoséBICICLETAS DEL EQUIPO LATRAPODER2:08:55+0:5842,21
88.55MUELA HERRERA JavierBICICLETA GOROS – SALCEDOPODER2:08:56+0:5942,21
89.49DELGADO ARTOLA Juan RamónUNIDOS POR UN RETO-MOLA2:09:02+1:0542,18
90.41LEIRA PENA MiguelEQUIPO CICLISMO NORINVER2:09:02+1:0542,18
91.160VALBUENA ORTIZ Babington AlexanderPROBIKES RIOJA VLAD DASCALAU T2:09:04+1:0742,16
92.342QUEVEDO DIAZ DE RIVAVELARDE MarcosBICICLETA GOROS – SALCEDOPODER2:09:06+1:0942,15
93.419MIÑO SANDE Juan CarlosEQUIPO CICLISMO NORINVER2:09:06+1:0942,15
94.304DE SEBASTIÁN NAVAS EduardoAC HOTEL BY MARRIOTT CYCLING T2:09:10+1:1342,13
95.30VAMONDE GARCIA SantiLASAL COCINAS / CRAEGA2:09:12+1:1542,12
96.407ANDIKOETXEA ZAPATA José LuisCLUB IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK2:09:16+1:1942,10
97.9DEL BARRIO RAMOS Iván LorenzoDESNIVEL +, CD2:09:19+1:2242,08
98.12MONTERO BALADIA MiguelE. LECLERC SORIA2:09:23+1:2642,06
99.17RODRÍGUEZ SÁNCHEZ DavidCC GETAFE2:09:28+1:3142,03
100.14LÓPEZ RODRÍGUEZ JavierCC GETAFE2:09:28+1:3142,03
101.13DIAZ FRESNO Pedro PabloCC GETAFE2:09:28+1:3142,03
102.44SANTIAGO BLANCO TitoEQUIPO CICLISMO NORINVER2:09:59+2:0241,87
103.11CRUZ DÍAZ ÓscarEL CUBIO, CLUB DEPORTIVOPODER2:10:05+2:0841,83
104.403MARTÍN RUIZ LuisELORRIOKO BANAN-BANAN ZKE2:10:05+2:0841,83
105.33HELGUERA VELAR Pedro ClaudioBICICLETAS DEL EQUIPO LATRAPODER2:10:10+2:1341,81
106.1ALONSO GARCÍA EmilioAC HOTEL BY MARRIOTT CYCLING T2:10:29+2:3241,71
107.37LIGERO LÓPEZ AlbertoLOS MATORRIZOS BUSTILLO, CD2:11:42+3:4541,32
La Vuelta a Cantabria Máster 2024 inaugura la temporada de carretera en Cantabria: donde verlo