Demi Vollering estará en la Vuelta a Burgos Féminas 2024 

La neerlandesa, que ya venció en la Vuelta a Burgos 2023, viene de ganar la Vuelta al País Vasco Estará acompañada en el SD Worx por Lorena Wiebes y Femke Markus

Demi Vollering, vencedora de la última Vuelta a España femenina / Unipublic-Sprint cycling agency
Demi Vollering, vencedora de la última Vuelta a España femenina / Unipublic-Sprint cycling agency

La neerlandesa Demi Vollering (SD Worx Protime) será una de las grandes favoritas para llevarse el maillot morado de la IX Vuelta a Burgos Femenina que se disputará del 16 al 19 de mayo de 2024 en las carreteras burgalesas. 

Vollering, que actualmente es la número uno en el Ranking UCI, llega en un estado excelente de forma tras vencer en la Vuelta a España (28 de abril – 5 de mayo) y en la Itzulia (Vuelta al País Vasco) el pasado fin de semana. La corredora, de 27 años, cuenta con un palmarés envidiable en el que destacan el Tour de Francia 2023, el subcampeonato en el Mundial en Ruta 2023 en Glasgow, la clasificación UCI WorldTour Femenino 2023 y un buen número de carreras de ciclismo en ruta como la Flecha Valona, el Tour de Romandía y la Lieja – Bastoña – Lieja. 

Así mismo, la escaladora hará valer su experiencia en la Vuelta a Burgos, ya que en la edición de 2022 se llevó una etapa y en la pasada edición entró en meta en primer lugar en Lerma y las Lagunas de Neila, llevándose finalmente el maillot morado. 

El SD Worx Protime, de categoría WorldTeam, presentará un equipo potente que acompañará a Vollering y en el que destaca Lorena Wiebes, sprinter que ya se llevó dos etapas de la Vuelta a Burgos la última edición y que posee el oro en el Campeonato Europeo en Ruta (2022). El resto de las corredoras preinscritas son Femke Markus (NED), Marlen Reusser (SUI), Marie Schreiber (LUX) y Femke Gerritse (NE). 

Otros equipos que han presentado su lista de preinscritos son los siguientes: 

Fenix –Deceuninck (WorldTeam) 

Carina Schrempf (AUT), Greta Marturano (ITA), Pauliena Rooijakkers (NED), Inge Van Der Heijden (NED), Annemarie Worst (NED) y Sophie Wright (GBR). 

UNO-X Mobility (WorldTeam)  

KOSTER Anouska (NED), AALERUD Katrine (NOR), CONFALONIERI Maria Giulia (ITA), BOILARD Simone (CAN), MINKE ANDERSON Solbjork (DEN) y KOERNER Rebecca (DEN). 

Canyon-Sram Racing (WorldTeam)  

CHABBEY Elise (SUI), BRADBURY Neve (AUS), PALADIN Soraya (ITA), SKJALNIAK-SOJKA Agnieszka (POL), CZAPLA Justyna (GER) y VAN DER DUIN Maike (NED). 

Liv – Alula – Jayco (WorldTeam)  

MANLY Alexandra (AUS), PATE Amber (AUS), TREVISIE Anna (ITA), WYLLIE Ella (NZL), KOREVAAR Jeanne (NED) y ROSEMANN-GANNON Ruby (AUS). 

DSM Firmenich Postnl (WorldTeam) 

Maeve Ploufee (AUS), Megan Jastrab (USA), Anna Van der Meiden (NED), Josie Nelson (GBR), Eglantine Rayer (FRA) y Esmée Peperkamp (NED). 

Team Visma – Lease a Bike (WorldTeam)  

VAN AGT Eva (NED), VIGIE Margaux (FRA), GEURTS Mijntje (NED), OUDEMAN Maud (NED), REIJNHOUT Rosita (NED) y RIEDMANN Linda (GER). 

UAE Team ADQ (WorldTeam)  

BERTIZZOLO Sofia (ITA), BUJAK Eugenia (SLO), NEUMANOVA Tereza (CZE), SWINKELS Karlijn (NED), PERSICO Silvia (ITA) y WLORDARCZYK Dominika (POL). 

Roland (WorldTeam)  

DRONOVA Tamara (RUS), VETTORELLO Giorgia (ITA), PIRRONE Elena (ITA), SWINKELS Sylvie (NED), CHRISTOFOROU Antri (CYP) y N’GUYEN Thi That (VIE). 

Cofidis Women Team (Continental Team)  

ALZINI Martina (ITA), KERN Spela (SLO), ERAUD Severine (FRA), TALBOT Josie (AUS), VAN HAAFTEN Kirstie (NED) y ROY Sarah (AUS). 

Laboral Kutxa – Fundación Euskadi (Continental Team)  

TOMASI Laura (ITA), TONETTI Cristina (ITA), SILVESTRI Debora (ITA), MENESES Jessenia Alejandra (COL), ROMEU Marta (ESP) y OSTOLAZA Usoa (ESP). 

Eneicat – CM Team – Seguros Deportivos (Continental Team)  

BASILICO Valentina (ITA), MARTIN MARTIN Isabel (ESP), GILABERT VILAPLANA Ariana (ESP), ALZATE GOMEZ Andrea (COL), SAN JUSTO MANTECON Claudia (ESP) y BULLERI Alessia (ITA). 

Human Powered Health (WorldTeam) 

Yuliia Biriukova (UKR), Krista Doebel-hickok (USA), Henrietta Christie (NZL), Marit Raaijmakers (NED), Silvia Zanardi (ITA) y Linda Zanetti (SUI). 

Bepink- Bongiaonni (Continental Team) 

Ana Vitória Magalhães (BRA), Selene Colombi (ITA), Irene Cagnazzo (ITA), Andrea Casagranda (ITA), Prisca Savi (ITA) y Beatrice Pozzobon (ITA). 

Komugi Grand Est (Continental Team) 

Ségolène Thomas (FRA), Victoire Joncheray (FRA), Anabel Yapura Plaza (ARG), Eyeru Gebru (REF), Laury Milette (CAN) y Silvia Magri (ITA). 

EF Education First (Continental Team) 

Megan Armitage (IRL), Letzia Borghesi (ITA), Lotta Henttala (FIN), Nina Kessler (NED), Noemi Rüegg (SUI) y Veronica Ewers (USA). 

Primeau Velo- Groupe Abadie 

Leonie Laubig (GER), Anabelle Thomas (CAN), Eva Anguela (ESP), Agua Espinosa (PAR), Miryam Núñez (ECU) y Jazmine Lavergne (CAN).