Eduard Prades se lleva la Volta a Alentejo 2024

Eduard Prades vencedor absoluto de la Volta a Alentejo. FOTO: ©Volta a Alentejo
Eduard Prades vencedor absoluto de la Volta a Alentejo. FOTO: ©Volta a Alentejo

El corredor catalán de Caja Rural/Seguros RGA se coronó en la Praça do Giraldo como vencedor de la Volta a Alentejo/Crédito Agrícola, logrando su decimotercera victoria, la más importante de su carrera que comenzó en 2009 precisamente en la Alentejana. 
 
Eduard Prades, natural de Alcanal/Tarragona, se mostró protegido por su equipo para evitar cualquier sorpresa con las bonificaciones al final de etapa, acabando consiguiendo una victoria que demuestra que “los harapos están viejos”. 
 
La victoria de etapa fue para el portugués Iuri Leitão (Caja Rural/Seguros RGA), que así hace honor a su gran resultado y en la primera carrera por etapas de la temporada demostró que va camino de conseguir valiosos logros esta temporada. Además de ganar la carrera, ganó la clasificación por puntos. 
 
El primer duelo estaba previsto en el puerto de montaña de Alter do Chão y para la decisión del maillot azul, Correio da Manhã, del Prémio da Montanha, con Efapel Cycling tomando el pelotón a gran velocidad para que Joaquim Silva superara el conteo de la 4ª categoría y lograra esa clasificación.  
 
Sin embargo, Kelly/Simoldes/Oliveirense aprovecharon mejor ese trabajo, siendo Luís Gomes primero y Joaquim Silva segundo, lo que convirtió a Francisco Guerreiro en el “Rey de la Montaña” de la Volta al Alentejo/Crédito Agrícola. 
 
La fuga de tres corredores sirvió a los intereses del equipo bancario español, que vio desaparecer de las cuentas de los rivales más directos de Prades, en la general individual, los preciosos segundos de bonificación por goles voladores. 
En la parte final de la etapa, dos corredores más se incorporarían al frente de carrera, pero el trabajo de los equipos velocistas haría que la fuga fuera anulada a menos de dos kilómetros de la Praça do Giraldo, tras también una sucesión de caídas. 
 
Ante la decisión del Colegio de Comisarios de asignar el mismo tiempo a los corredores del pelotón ante las caídas, no hubo cambios en los líderes de las clasificaciones, como lo estaban en la salida de Nisa. 

El botín final lo componen los cuatro triunfos parciales (uno de Leitão, uno de Prades -más la general-, uno de Thomas Silva y otro de Daniel Babor), además del maillot verde de la regularidad y el premio al mejor equipo. 

CLASIFICACIONES

L

L

POS.POS. CTADORSALNOMEEQUIPACLASSETEMPODIF.
1.1.7LEITÃO IúriCAJA RURAL-SEGUROS RGAElite4:15:27.274
2.2.23MCGILL ScottPROJECT ECHELON RACINGElite4:15:28.95401:00:01.680
3.3.17MENDONÇA LuísSABGAL/ANICOLORElite4:15:29.55601:00:02.282
4.1.115DARDER SergiILLES BALEARS ARABAY CYCLINGSub234:15:30.14001:00:02.866
5.4.134PENUELA FranciscoRADIO POPULAR – PAREDES – BOAVISTAElite4:15:30.21401:00:02.940
6.5.1PRADES EduardCAJA RURAL-SEGUROS RGAElite4:15:31.38401:00:04.110
7.6.61GOMES LuísKELLY SIMOLDES UDOElite4:15:31.81001:00:04.536
8.7.51LINAREZ LeangelTAVFER-OVOS MATINADOS-MORTÁGUAElite4:15:32.61301:00:05.339
9.8.72NARCISO DiogoCREDIBOM/ LA ALUMÍNIOS/ MARCOS CARElite4:15:34.11501:00:06.841
10.9.16REIS RafaelSABGAL/ANICOLORElite4:15:34.66101:00:07.387
11.2.132MARTINS JoãoRADIO POPULAR – PAREDES – BOAVISTASub234:15:35.40001:00:08.126
12.10.25BICKMORE CadePROJECT ECHELON RACINGElite4:15:35.55301:00:08.279
13.11.4SILVA ThomasCAJA RURAL-SEGUROS RGAElite4:15:35.77901:00:08.505
14.12.46COSTA FábioABTF BETÃO – FEIRENSEElite4:15:36.12601:00:08.852
15.13.6BARTA TomásCAJA RURAL-SEGUROS RGAElite4:15:36.26701:00:08.993
16.14.21SCALA JR HugoPROJECT ECHELON RACINGElite4:15:36.31601:00:09.42
17.15.87SALGUEIRO CarlosAP HOTELS & RESORTS /TAVIRA/ SC FARENSEElite4:15:37.69801:00:10.424
18.16.163MARTIN JoseCCL/MATDIVER/ANASTÁCIO MENDES & MENDESElite4:15:39.24601:00:11.972
19.17.74CAIXAS RodrigoCREDIBOM/ LA ALUMÍNIOS/ MARCOS CARElite4:15:40.12201:00:12.848
20.3.107MARKL MaxTEAM STORCK – METROPOL CYCLINGSub234:15:40.84601:00:13.572
21.18.141FLUCKIGER MathiasSWISS CYCLING NATIONAL TEAMElite4:15:41.15001:00:13.876
22.19.112AMEZQUETA JulenILLES BALEARS ARABAY CYCLINGElite4:15:41.15301:00:13.879
23.20.77FERNANDES LuísCREDIBOM/ LA ALUMÍNIOS/ MARCOS CARElite4:15:41.30201:00:14.28
24.21.76DUARTE EmanuelCREDIBOM/ LA ALUMÍNIOS/ MARCOS CARElite4:15:41.62001:00:14.346
25.22.31ANTUNES TiagoEFAPEL CYCLINGElite4:15:41.90001:00:14.626



POS.POS. CTADORSALNOMEEQUIPACLASSETEMPODIF.
26.23.143SOMMER JanSWISS CYCLING NATIONAL TEAMElite4:15:42.70801:00:15.434
27.24.36PINTO PedroEFAPEL CYCLINGElite4:15:42.77201:00:15.498
28.4.147DONZÉ RobinSWISS CYCLING NATIONAL TEAMSub234:15:43.51001:00:16.236
29.1.32GONZÁLEZ AbnerEFAPEL CYCLINGELITE4:15:44.54001:00:17.266
30.25.11JOHANSEN JuliusSABGAL/ANICOLORElite4:15:44.66001:00:17.386
31.26.146BALMER AlexandreSWISS CYCLING NATIONAL TEAMElite4:15:45.17501:00:17.901
32.27.85SILVA AfonsoAP HOTELS & RESORTS /TAVIRA/ SC FARENSEElite4:15:45.56801:00:18.294
33.5.71MONTEZ AlexandreCREDIBOM/ LA ALUMÍNIOS/ MARCOS CARSub234:15:45.79801:00:18.524
34.28.24GERVAIS LaurentPROJECT ECHELON RACINGElite4:15:46.10701:00:18.833
35.29.116GARCIA JoseILLES BALEARS ARABAY CYCLINGElite4:15:46.74701:00:19.473
36.30.121SZOSTKA PawelLUBELSKIE PERLA POLSKIElite4:15:47.32101:00:20.47
37.31.103SCHMITZ CampoTEAM STORCK – METROPOL CYCLINGElite4:15:47.74301:00:20.469
38.32.122GIERACKI PatrykLUBELSKIE PERLA POLSKIElite4:15:48.24501:00:20.971
39.33.15NYCH ArtemSABGAL/ANICOLORElite4:15:48.31501:00:21.41
40.34.81FERNANDEZ DelioAP HOTELS & RESORTS /TAVIRA/ SC FARENSEElite4:15:48.92001:00:21.646
41.6.114GILABERT ArnauILLES BALEARS ARABAY CYCLINGSub234:15:49.36601:00:22.92
42.7.144LILLO DarioSWISS CYCLING NATIONAL TEAMSub234:15:50.98301:00:23.709
43.8.34IVANOV ViacheslavEFAPEL CYCLINGSub234:15:51.14901:00:23.875
44.9.104DUCKERT RomanTEAM STORCK – METROPOL CYCLINGSub234:15:51.48001:00:24.206
45.35.94GARCIA SergioAVILUDO – LOULETANO – LOULÉ CONCELHOElite4:15:51.59701:00:24.323
46.36.96TIVANI GermanAVILUDO – LOULETANO – LOULÉ CONCELHOElite4:15:51.73301:00:24.459
47.37.63GUERREIRO FranciscoKELLY SIMOLDES UDOElite4:15:51.81401:00:24.540
48.38.92OYARZUN CarlosAVILUDO – LOULETANO – LOULÉ CONCELHOElite4:15:52.24701:00:24.973
49.39.95DOMINGUEZ DavidAVILUDO – LOULETANO – LOULÉ CONCELHOElite4:15:52.42201:00:25.148
50.40.82BARBOSA DiogoAP HOTELS & RESORTS /TAVIRA/ SC FARENSEElite4:15:52.56501:00:25.291
51.41.86TRUEBA AlvaroAP HOTELS & RESORTS /TAVIRA/ SC FARENSEElite4:15:52.77101:00:25.497
52.42.43PINHEIRO IvoABTF BETÃO – FEIRENSEElite4:15:53.04601:00:25.772
53.43.133ROTA RaulRADIO POPULAR – PAREDES – BOAVISTAElite4:15:53.07901:00:25.805
54.10.106URY NoéTEAM STORCK – METROPOL CYCLINGSub234:15:53.15001:00:25.876
55.11.75OLIVEIRA JoãoCREDIBOM/ LA ALUMÍNIOS/ MARCOS CARSub234:15:53.27101:00:25.997
56.12.165KALEJMAN MateoCCL/MATDIVER/ANASTÁCIO MENDES & MENDESSub234:15:53.28201:00:26.8
57.13.126MUSIALIK JakubLUBELSKIE PERLA POLSKISub234:15:53.36101:00:26.87
58.44.101MERSEBURG DominikTEAM STORCK – METROPOL CYCLINGElite4:15:53.49001:00:26.216
59.45.3SCHLEGEL MichalCAJA RURAL-SEGUROS RGAElite4:15:53.51801:00:26.244
60.14.145JENNI LucaSWISS CYCLING NATIONAL TEAMSub234:15:54.27001:00:26.996
61.46.142JANSSEN ChristophSWISS CYCLING NATIONAL TEAMElite4:15:54.70001:00:27.426
62.47.62CARVALHO RuiKELLY SIMOLDES UDOElite4:15:54.81201:00:27.538
63.15.105THEILER OleTEAM STORCK – METROPOL CYCLINGSub234:15:55.21101:00:27.937
64.48.111VOLLMER AndrewILLES BALEARS ARABAY CYCLINGElite4:15:55.48501:00:28.211
65.49.13REES OliverSABGAL/ANICOLORElite4:15:55.58001:00:28.306
66.50.162VALLS MiquelCCL/MATDIVER/ANASTÁCIO MENDES & MENDESElite4:15:58.56001:00:31.286
67.51.131FONTE CésarRADIO POPULAR – PAREDES – BOAVISTAElite4:15:58.60501:00:31.331
68.52.171QILLEZ SergioPORTOS WINDMOBElite4:16:00.03101:00:32.757
69.53.47SILVA PedroABTF BETÃO – FEIRENSEElite4:16:00.64101:00:33.367
70.16.127SZULIK MikolajLUBELSKIE PERLA POLSKISub234:16:00.68401:00:33.410
71.17.65RIBEIRO AndréKELLY SIMOLDES UDOSub234:16:09.80601:00:42.532
72.18.173SUESCA JuanPORTOS WINDMOBSub234:16:11.38201:00:44.108
73.19.153PINTO DiogoÓBIDOS CYCLING TEAMSub234:16:15.51201:00:48.238
74.54.97DIAS JoséAVILUDO – LOULETANO – LOULÉ CONCELHOElite4:16:18.19201:00:50.918
75.55.91GONÇALVES GasparAVILUDO – LOULETANO – LOULÉ CONCELHOElite4:16:22.64901:00:55.375
76.20.67ANDRÉ AndreyKELLY SIMOLDES UDOSub234:16:22.65001:00:55.376
77.56.37SILVA JoaquimEFAPEL CYCLINGElite4:16:22.65201:00:55.378
78.57.54MARTINGIL CésarTAVFER-OVOS MATINADOS-MORTÁGUAElite4:16:22.92601:00:55.652
79.21.154KRYUCHKOV MarkÓBIDOS CYCLING TEAMSub234:16:28.71401:01:01.440
80.58.167FRANKLIN ChaconCCL/MATDIVER/ANASTÁCIO MENDES & MENDESElite4:16:32.66401:01:05.390
81.22.172RIVERA NicolasPORTOS WINDMOBSub234:16:32.95001:01:05.676
82.59.73MACEDO JoãoCREDIBOM/ LA ALUMÍNIOS/ MARCOS CARElite4:16:34.51401:01:07.240
83.60.117ARINO GonzaloILLES BALEARS ARABAY CYCLINGElite4:16:39.16901:01:11.895
84.61.2LOPEZ JosebaCAJA RURAL-SEGUROS RGAElite4:16:40.70801:01:13.434
85.62.45OLIVEIRA FábioABTF BETÃO – FEIRENSEElite4:16:46.50601:01:19.232
86.63.14BREGNHOJ MathiasSABGAL/ANICOLORElite4:16:52.53801:01:25.264
87.64.161BENNASSAR JoanCCL/MATDIVER/ANASTÁCIO MENDES & MENDESElite4:16:53.20501:01:25.931
88.65.113CURTO EdgarILLES BALEARS ARABAY CYCLINGElite4:17:13.95901:01:46.685
89.66.22CRAINE EthanPROJECT ECHELON RACINGElite4:17:17.37801:01:50.104
90.67.53MORAIS FranciscoTAVFER-OVOS MATINADOS-MORTÁGUAElite4:17:19.02201:01:51.748
91.68.84CAMPOS FranciscoAP HOTELS & RESORTS /TAVIRA/ SC FARENSEElite4:17:19.94201:01:52.668
92.69.41CARVALHO AntónioABTF BETÃO – FEIRENSEElite4:17:42.29101:02:15.17
93.70.52SANCHEZ AngelTAVFER-OVOS MATINADOS-MORTÁGUAElite4:17:42.83901:02:15.565
94.71.83FERNANDES VenceslauAP HOTELS & RESORTS /TAVIRA/ SC FARENSEElite4:17:52.45001:02:25.176
95.72.12CARVALHO AndréSABGAL/ANICOLORElite4:17:52.50601:02:25.232
96.73.164MILLER BarryCCL/MATDIVER/ANASTÁCIO MENDES & MENDESElite4:17:53.31801:02:26.44
97.74.136DIAS DanielRADIO POPULAR – PAREDES – BOAVISTAElite4:17:53.44701:02:26.173
98.75.137GONÇALVES HélderRADIO POPULAR – PAREDES – BOAVISTAElite4:18:12.70001:02:45.426
99.76.42EULÁLIO AfonsoABTF BETÃO – FEIRENSEElite4:18:31.17201:03:03.898
100.77.5BABOR DanielCAJA RURAL-SEGUROS RGAElite4:19:03.60001:03:36.326
101.78.26LANGE ColbyPROJECT ECHELON RACINGElite4:19:03.78401:03:36.510
102.79.44PEREIRA FranciscoABTF BETÃO – FEIRENSEElite4:19:14.86201:03:47.588
103.80.56CARVALHO GonçaloTAVFER-OVOS MATINADOS-MORTÁGUAElite4:19:32.67901:04:05.405
104.2.33GRIGOREV AleksandrEFAPEL CYCLINGELITE4:19:47.30001:04:20.26
105.81.27GREGG ZachPROJECT ECHELON RACINGElite4:24:41.88601:09:14.612
106.82.55BARBIO AntónioTAVFER-OVOS MATINADOS-MORTÁGUAElite0:00:00.000-1 Volta
107.83.152MUJIKA MikelÓBIDOS CYCLING TEAMElite0:00:00.000-1 Volta
108.23.155SILVA JoãoÓBIDOS CYCLING TEAMSub230:00:00.000-1 Volta
109.24.125KOT JulianLUBELSKIE PERLA POLSKISub230:00:00.000-1 Volta