Triunfo de Thomas Silva en la primera etapa de la Volta al Alentejo 2024 

Doblete del Caja Rural en la primera etapa de la Volta a Alentejo situándose primeros como equipos, por puntos y general individual 

FOTO: ©Volta a Alentejo
FOTO: ©Volta a Alentejo

En la primera etapa de la Volta al Alentejo-Crédito Agrícola, el ciclista uruguayo de Caja Rural-Seguros RGA, Thomas Silva, logró una victoria impresionante al separarse del grueso del pelotón en los últimos 350 metros, tras una intensa carrera de 168 kilómetros que destacó la supremacía de su equipo en la ruta. 

El emocionante final en los adoquines del `Largo de Santo Amaro´, en Beja, se convirtió en el escenario perfecto para que Silva se coronara con su primera victoria y se vistiera con el codiciado maillot amarillo como profesional. Su compañero de equipo, Iúri Leitão, desempeñó un papel crucial al preparar el terreno para la victoria de Silva, quien surgió como una flecha en la recta final y demostró un desempeño impecable. 

La etapa contó con la participación de 124 corredores de dieciocho equipos diferentes, quienes partieron desde Castro Verde. Desde el kilómetro 45, una fuga formada por nueve corredores logró una ventaja de 9 minutos y 25 segundos, lo que generó un ambiente de tensión en el pelotón. El equipo español Caja Rural Seguros RGA asumió el desafío de perseguir a los fugados, primero reduciendo la brecha y luego anulando la fuga en los últimos treinta kilómetros de la carrera. 

A medida que se acercaban a Beja, a 15 kilómetros de la meta, el pelotón se compactaba, lo que favorecía los planes estratégicos del equipo Caja Rural. Gracias a una meticulosa planificación y un análisis detallado del tramo final, el equipo logró no solo la victoria en la etapa, sino también el liderato en `la Alentejana´, primeros por equipos y la clasificación por puntos. 

La imponente `Torre del Homenaje del Castillo de Beja´ presenció la hazaña de Thomas Silva y el triunfo del equipo Caja Rural/Seguros RGA, consolidando su posición como uno de los favoritos en la competición. Con esta victoria, Silva no solo se consagró como un ciclista para tener en cuenta, sino que también demostró el potencial y la determinación de su equipo en la Volta al Alentejo.  

La emoción y la intensidad de esta primera etapa sin duda marcarán el tono para el resto de la competición, prometiendo más emociones y momentos memorables en los días venideros. 

Podium del Caja Rural-RGA en la 1ª etapa de la Volta a Alentejo. FOTO: ©Volta Alentejo
Podium del Caja Rural-RGA en la 1ª etapa de la Volta a Alentejo. FOTO: ©Volta Alentejo

 
Thomas Silva se mostró “muy contento por la victoria, que pone de relieve el magnífico trabajo del equipo. ¿Puedo ganar la ronda? Iremos día a día, pero haré todo lo que pueda para lograrlo”, concluyó. 

CLASIFICACIONES

POS.DorsalUCILicençaNomeCategoriaEquipaTempoCHB/P
CLASIFICACIÓN GENERAL/1ª ETAPA
14URU20011230SILVA ThomasEliteCAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)3:56:171-10
27POR19980703LEITÃO IúriEliteCAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)a 62-6
316POR19920715REIS RafaelEliteSABGAL/ANICOLOR (POR)a 83-4
446POR19990704COSTA FábioEliteABTF BETÃO – FEIRENSE (POR)a 1240
523USA19980920MCGILL ScottElitePROJECT ECHELON RACING (USA)m.t.50
617POR19860116MENDONÇA LuísEliteSABGAL/ANICOLOR (POR)m.t.60
757POR19880517SILVA BrunoEliteTAVFER-OVOS MATINADOS-MORTÁGUA (POR)m.t.70
861POR19940507GOMES LuísEliteKELLY SIMOLDES UDO (POR)m.t.80
921USA19971229SCALA JR HugoElitePROJECT ECHELON RACING (USA)m.t.90
10131POR19861210FONTE CésarEliteRADIO POPULAR – PAREDES – BOAVISTA (POR)m.t.100
1185POR20000322SILVA AfonsoEliteAP HOTELS & RESORTS /TAVIRA/ SC FARENSE (POR)m.t.110
12146SUI20000504BALMER AlexandreEliteSWISS CYCLING NATIONAL TEAM (SUI)m.t.120
1337POR19920319SILVA JoaquimEliteEFAPEL CYCLING (POR)m.t.130
1412POR19971031CARVALHO AndréEliteSABGAL/ANICOLOR (POR)m.t.140
151ESP19870809PRADES EduardEliteCAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)m.t.150
16134VEN20010211PENUELA FranciscoEliteRADIO POPULAR – PAREDES – BOAVISTA (POR)m.t.160
1747POR20010707SILVA PedroEliteABTF BETÃO – FEIRENSE (POR)m.t.170
1815RUS19950321NYCH ArtemEliteSABGAL/ANICOLOR (POR)m.t.180
19144SUI20020417LILLO DarioSub23SWISS CYCLING NATIONAL TEAM (SUI)m.t.190
20115ESP20030630DARDER SergiSub23ILLES BALEARS ARABAY CYCLING (ESP)m.t.200
21137POR20000616GONÇALVES HélderEliteRADIO POPULAR – PAREDES – BOAVISTA (POR)m.t.210
2274POR20001106CAIXAS RodrigoEliteCREDIBOM/ LA ALUMÍNIOS/ MARCOS CAR (POR)m.t.220
23132POR20040327MARTINS JoãoSub23RADIO POPULAR – PAREDES – BOAVISTA (POR)m.t.230
2484POR19971010CAMPOS FranciscoEliteAP HOTELS & RESORTS /TAVIRA/ SC FARENSE (POR)m.t.240
2532PUR20001009GONZÁLEZ AbnerEliteEFAPEL CYCLING (POR)m.t.250
26121POL19980709SZOSTKA PawelEliteLUBELSKIE PERLA POLSKI (POL)m.t.260
2777POR19871202FERNANDES LuísEliteCREDIBOM/ LA ALUMÍNIOS/ MARCOS CAR (POR)m.t.270
2811DEN19990913JOHANSEN JuliusEliteSABGAL/ANICOLOR (POR)m.t.280
2976POR19970124DUARTE EmanuelEliteCREDIBOM/ LA ALUMÍNIOS/ MARCOS CAR (POR)m.t.290
3081ESP19860217FERNANDEZ DelioEliteAP HOTELS & RESORTS /TAVIRA/ SC FARENSE (POR)m.t.300
3113GBR20010316REES OliverEliteSABGAL/ANICOLOR (POR)m.t.310
3287POR19990609SALGUEIRO CarlosEliteAP HOTELS & RESORTS /TAVIRA/ SC FARENSE (POR)m.t.320
3336POR20001105PINTO PedroEliteEFAPEL CYCLING (POR)m.t.330
3414DEN19951111BREGNHOJ MathiasEliteSABGAL/ANICOLOR (POR)m.t.340
35107GER20040304MARKL MaxSub23TEAM STORCK – METROPOL CYCLING (GER)m.t.350
362ESP20000305LOPEZ JosebaEliteCAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)m.t.360
3786ESP19930110TRUEBA AlvaroEliteAP HOTELS & RESORTS /TAVIRA/ SC FARENSE (POR)m.t.370
38133ESP19991118ROTA RaulEliteRADIO POPULAR – PAREDES – BOAVISTA (POR)m.t.380
3963POR20000916GUERREIRO FranciscoEliteKELLY SIMOLDES UDO (POR)m.t.390
40147SUI20031106DONZÉ RobinSub23SWISS CYCLING NATIONAL TEAM (SUI)m.t.400
4195ESP20000728DOMINGUEZ DavidEliteAVILUDO – LOULETANO – LOULÉ CONCELHO (POR)m.t.410
4234RUS20020801IVANOV ViacheslavSub23EFAPEL CYCLING (POR)a 23420
4383POR19960124FERNANDES VenceslauEliteAP HOTELS & RESORTS /TAVIRA/ SC FARENSE (POR)m.t.430
4473POR20010927MACEDO JoãoEliteCREDIBOM/ LA ALUMÍNIOS/ MARCOS CAR (POR)m.t.440
4564POR20040819CAMPOS NoahSub23KELLY SIMOLDES UDO (POR)m.t.450
46136POR20010729DIAS DanielEliteRADIO POPULAR – PAREDES – BOAVISTA (POR)m.t.460
4791POR19950524GONÇALVES GasparEliteAVILUDO – LOULETANO – LOULÉ CONCELHO (POR)m.t.470
48105GER20021008THEILER OleSub23TEAM STORCK – METROPOL CYCLING (GER)m.t.480
4992CHI19811026OYARZUN CarlosEliteAVILUDO – LOULETANO – LOULÉ CONCELHO (POR)m.t.490
50116ESP19981117GARCIA JoseEliteILLES BALEARS ARABAY CYCLING (ESP)m.t.500
51141SUI19880927FLUCKIGER MathiasEliteSWISS CYCLING NATIONAL TEAM (SUI)m.t.510
52165ARG20040914KALEJMAN MateoSub23CCL/MATDIVER/ANASTÁCIO MENDES & MENDES (POR)m.t.520
53167VEN19980715FRANKLIN ChaconEliteCCL/MATDIVER/ANASTÁCIO MENDES & MENDES (POR)m.t.530
54123POL19990202KUS AdamEliteLUBELSKIE PERLA POLSKI (POL)a 2558-6
5596ARG19951031TIVANI GermanEliteAVILUDO – LOULETANO – LOULÉ CONCELHO (POR)a 29540
5635COL19971111MESA SantiagoEliteEFAPEL CYCLING (POR)m.t.550
5731POR19970409ANTUNES TiagoEliteEFAPEL CYCLING (POR)a 31560
58106LUX20031016URY NoéSub23TEAM STORCK – METROPOL CYCLING (GER)m.t.570
59112ESP19930812AMEZQUETA JulenEliteILLES BALEARS ARABAY CYCLING (ESP)m.t.590
60111USA20000905VOLLMER AndrewEliteILLES BALEARS ARABAY CYCLING (ESP)m.t.600
6154POR19950110MARTINGIL CésarEliteTAVFER-OVOS MATINADOS-MORTÁGUA (POR)a 36610
62154RUS20030224KRYUCHKOV MarkSub23ÓBIDOS CYCLING TEAM (POR)m.t.620
63153POR20030221PINTO DiogoSub23ÓBIDOS CYCLING TEAM (POR)a 37630
64103GER20010615SCHMITZ CampoEliteTEAM STORCK – METROPOL CYCLING (GER)a 44640
65104GER20020112DUCKERT RomanSub23TEAM STORCK – METROPOL CYCLING (GER)a 4668-2
66162ESP20000131VALLS MiquelEliteCCL/MATDIVER/ANASTÁCIO MENDES & MENDES (POR)m.t.69-2
6772POR20011119NARCISO DiogoEliteCREDIBOM/ LA ALUMÍNIOS/ MARCOS CAR (POR)a 48650
6871POR20020106MONTEZ AlexandreSub23CREDIBOM/ LA ALUMÍNIOS/ MARCOS CAR (POR)m.t.660
6933RUS19920321GRIGOREV AleksandrEliteEFAPEL CYCLING (POR)m.t.670
70135POR19991022LEAL TiagoEliteRADIO POPULAR – PAREDES – BOAVISTA (POR)m.t.700
71172COL20030818RIVERA NicolasSub23PORTOS WINDMOB (POR)m.t.710
7262POR19950428CARVALHO RuiEliteKELLY SIMOLDES UDO (POR)m.t.720
73164USA19881205MILLER BarryEliteCCL/MATDIVER/ANASTÁCIO MENDES & MENDES (POR)m.t.730
7467BRA20051110ANDRÉ AndreySub23KELLY SIMOLDES UDO (POR)a 52740
75113ESP19990628CURTO EdgarEliteILLES BALEARS ARABAY CYCLING (ESP)m.t.760
7651VEN19970807LINAREZ LeangelEliteTAVFER-OVOS MATINADOS-MORTÁGUA (POR)m.t.770
7782POR20000613BARBOSA DiogoEliteAP HOTELS & RESORTS /TAVIRA/ SC FARENSE (POR)a 56780
7894ESP19990611GARCIA SergioEliteAVILUDO – LOULETANO – LOULÉ CONCELHO (POR)a 58790
7945POR19941025OLIVEIRA FábioEliteABTF BETÃO – FEIRENSE (POR)a 1:01800
806CZE19990428BARTA TomásEliteCAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)a 1:08810
81161ESP19990530BENNASSAR JoanEliteCCL/MATDIVER/ANASTÁCIO MENDES & MENDES (POR)m.t.820
8275POR20021122OLIVEIRA JoãoSub23CREDIBOM/ LA ALUMÍNIOS/ MARCOS CAR (POR)a 1:127520
83101GER19910915MERSEBURG DominikEliteTEAM STORCK – METROPOL CYCLING (GER)a 1:14830
84114ESP20020824GILABERT ArnauSub23ILLES BALEARS ARABAY CYCLING (ESP)a 1:19840
85125POL20030317KOT JulianSub23LUBELSKIE PERLA POLSKI (POL)a 1:20850
86163ESP20010402MARTIN JoseEliteCCL/MATDIVER/ANASTÁCIO MENDES & MENDES (POR)a 1:26860
8797POR20000620DIAS JoséEliteAVILUDO – LOULETANO – LOULÉ CONCELHO (POR)a 1:27870
88126POL20020306MUSIALIK JakubSub23LUBELSKIE PERLA POLSKI (POL)a 1:40880
89127POL20040704SZULIK MikolajSub23LUBELSKIE PERLA POLSKI (POL)a 1:42890
9066POR20020918MIXÃO DuarteSub23KELLY SIMOLDES UDO (POR)a 1:52900
9124CAN19971103GERVAIS LaurentElitePROJECT ECHELON RACING (USA)m.t.910
92171ESP19990923QILLEZ SergioElitePORTOS WINDMOB (POR)a 2:06920
9322NZL20011013CRAINE EthanElitePROJECT ECHELON RACING (USA)m.t.93-4
9425USA19980328BICKMORE CadeElitePROJECT ECHELON RACING (USA)a 2:17940
9556POR19971203CARVALHO GonçaloEliteTAVFER-OVOS MATINADOS-MORTÁGUA (POR)a 2:24950
96122POL19990108GIERACKI PatrykEliteLUBELSKIE PERLA POLSKI (POL)m.t.960
97145SUI20020506JENNI LucaSub23SWISS CYCLING NATIONAL TEAM (SUI)a 2:31970
98143SUI20000822SOMMER JanEliteSWISS CYCLING NATIONAL TEAM (SUI)m.t.980
9927USA19930314GREGG ZachElitePROJECT ECHELON RACING (USA)m.t.990
100117ESP19991124ARINO GonzaloEliteILLES BALEARS ARABAY CYCLING (ESP)m.t.1000
1013CZE19950531SCHLEGEL MichalEliteCAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)m.t.1010
10241POR19891025CARVALHO AntónioEliteABTF BETÃO – FEIRENSE (POR)m.t.1020
10365POR20040820RIBEIRO AndréSub23KELLY SIMOLDES UDO (POR)m.t.1030
10442POR20010930EULÁLIO AfonsoEliteABTF BETÃO – FEIRENSE (POR)m.t.1040
105102GER19970105FRANZ ToniEliteTEAM STORCK – METROPOL CYCLING (GER)a 2:401050
1065CZE19991022BABOR DanielEliteCAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)a 2:451060
10752ESP19930412SANCHEZ AngelEliteTAVFER-OVOS MATINADOS-MORTÁGUA (POR)m.t.1070
108142SUI20000428JANSSEN ChristophEliteSWISS CYCLING NATIONAL TEAM (SUI)m.t.1080
109155POR20021115SILVA JoãoSub23ÓBIDOS CYCLING TEAM (POR)m.t.1090
11043POR19980809PINHEIRO IvoEliteABTF BETÃO – FEIRENSE (POR)a 2:581100
11153POR19980827MORAIS FranciscoEliteTAVFER-OVOS MATINADOS-MORTÁGUA (POR)a 3:161110
11226USA19990330LANGE ColbyElitePROJECT ECHELON RACING (USA)a 4:22112-1
113156GBR20010104CLARK SamuelEliteÓBIDOS CYCLING TEAM (POR)a 4:431130
11455POR19931216BARBIO AntónioEliteTAVFER-OVOS MATINADOS-MORTÁGUA (POR)a 4:441140
115166POR20050629GUIA AndréSub23CCL/MATDIVER/ANASTÁCIO MENDES & MENDES (POR)a 6:291150
116152ESP19980820MUJIKA MikelEliteÓBIDOS CYCLING TEAM (POR)a 9:011160
117173COL20050627SUESCA JuanSub23PORTOS WINDMOB (POR)a 9:321170
11844POR20000830PEREIRA FranciscoEliteABTF BETÃO – FEIRENSE (POR)a 11:25118-3
119157POR20031020SALEIRO SérgioSub23ÓBIDOS CYCLING TEAM (POR)a 11:281190
120175COL20030810CASTRO MiguelSub23PORTOS WINDMOB (POR)a 12:411200
121174COL20030124RONDON EdwarSub23PORTOS WINDMOB (POR)m.t.1210