La Vuelta 10.ª: Clasificaciones 

Filippo Ganna arrasa en Valladolid y Kuss continua de líder 

o Filippo Ganna (Ineos Grenadiers) ha sido el ganador de
la 10ª etapa de La Vuelta 23 / 📸 Sprint Cycling Agency
Filippo Ganna (Ineos Grenadiers) ha sido el ganador de la 10ª etapa de La Vuelta 23 / 📸 Sprint Cycling Agency

El doble campeón del mundo de crono Filippo Ganna (Ineos Grenadiers) ha sido el ganador de la 10ª etapa de La Vuelta 23, una contrarreloj individual de 25,8 kilómetros en Valladolid con la que la gran vuelta española ha vuelto a la acción después del primer día de descanso.  

El italiano ha podido batir por 16 segundos a su verdugo en el último Mundial, al defensor del título Remco Evenepoel (Soudal Quick-Step), el mejor clasificado entre los favoritos en un recorrido para especialistas en el que el americano Sepp Kuss (Jumbo-Visma) ha podido mantener su liderato con un rendimiento notable. 

La única contrarreloj individual de La Vuelta 23 presentaba un recorrido rodador para verdaderos especialistas en Valladolid, donde han aprovechado para brillar las verdaderas locomotoras que participan en esta edición de la gran vuelta española. Concretamente, el vigente subcampeón del mundo de la especialidad Filippo Ganna (Ineos Grenadiers) ha podido alzarse con la victoria con una media de velocidad de más de 56 km/h, con la que ha batido a un Remco Evenepoel (Soudal Quick-Step), que competía en su primera crono vestido con el maillot arcoíris como vigente campeón mundial. 

Ganna ha sacado a relucir su potencial rodador y se ha acabado imponiendo en la 10ª etapa con 16 segundos sobre Evenepoel, que gracias a su rendimiento sube ya al 3º puesto en la clasificación general, y 36 segundos sobre Primoz Roglic (Jumbo-Visma), el tres veces ganador de la clasificación general de La Vuelta, que también se alza después de esto al 4º puesto en la general. 

Quien ha sabido resistir a las amenazas tanto de Evenepoel y Roglic como su principal perseguidor ha sido el líder Sepp Kuss (Jumbo-Visma). Vestido con La Roja, el americano ha sido 13º en esta contrarreloj, a 1’29” de Ganna, en un tiempo notable que le permite mantenerse en el liderato un día más a pesar de que Marc Soler (UAE Team Emirates) ha logrado entrar en el top10 y recuperarle un poco de tiempo.  

El norte americano Kuss sigue al frente de la general con 26 segundos sobre el catalán, 1’09” sobre Evenepoel y 1’36” sobre Roglic antes de la 11ª etapa, una jornada de 163,2 kilómetros con salida desde Lerma y llegada en alto en La Laguna Negra, en Vinuesa. 

Resumen de la contrarreloj de Valladolid por BiciGlifos

CLASIFICACIONES DE LA ETAPA COMPLETA

PUESTOCORREDORCORREDOR NÚM.EQUIPOTIEMPOSDIFERENCIABP
1 FILIPPO GANNA36INEOS GRENADIERS00H 27′ 39»
2 REMCO EVENEPOEL1SOUDAL QUICK-STEP00H 27′ 55»+ 00H 00′ 16»
3 PRIMOŽ ROGLIČ21JUMBO-VISMA00H 28′ 15»+ 00H 00′ 36»
4 JOAO ALMEIDA12UAE TEAM EMIRATES00H 28′ 29»+ 00H 00′ 50»
5 ALEKSANDR VLASOV71BORA – HANSGROHE00H 28′ 31»+ 00H 00′ 52»
6 MATTIA CATTANEO3SOUDAL QUICK-STEP00H 28′ 48»+ 00H 01′ 09»
7 JUAN AYUSO11UAE TEAM EMIRATES00H 28′ 50»+ 00H 01′ 11»
8 MARC SOLER17UAE TEAM EMIRATES00H 28′ 51»+ 00H 01′ 12»
9 NELSON OLIVEIRA147MOVISTAR TEAM00H 28′ 51»+ 00H 01′ 12»
10 JONAS VINGEGAARD28JUMBO-VISMA00H 28′ 57»+ 00H 01′ 18»
11 STEFAN BISSEGGER102EF EDUCATION – EASYPOST00H 28′ 58»+ 00H 01′ 19»
12 JONATHAN CASTROVIEJO34INEOS GRENADIERS00H 29′ 03»+ 00H 01′ 24»
13 SEPP KUSS24JUMBO-VISMA00H 29′ 08»+ 00H 01′ 29»
14 NICO DENZ72BORA – HANSGROHE00H 29′ 14»+ 00H 01′ 35»
15 MATTEO SOBRERO127TEAM JAYCO ALULA00H 29′ 23»+ 00H 01′ 44»
16 ANTONIO TIBERI48BAHRAIN VICTORIOUS00H 29′ 25»+ 00H 01′ 46»
17 ENRIC MAS141MOVISTAR TEAM00H 29′ 25»+ 00H 01′ 46»
18 FINN FISHER-BLACK14UAE TEAM EMIRATES00H 29′ 30»+ 00H 01′ 51»
19 JULIUS JOHANSEN134INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY00H 29′ 33»+ 00H 01′ 54»
20 GERAINT THOMAS31INEOS GRENADIERS00H 29′ 39»+ 00H 02′ 00»
21 OIER LAZKANO LOPEZ146MOVISTAR TEAM00H 29′ 41»+ 00H 02′ 02»
22 JASHA SÜTTERLIN47BAHRAIN VICTORIOUS00H 29′ 42»+ 00H 02′ 03»
23 LENNARD KÄMNA75BORA – HANSGROHE00H 29′ 43»+ 00H 02′ 04»
24 HUGH JOHN CARTHY101EF EDUCATION – EASYPOST00H 29′ 47»+ 00H 02′ 08»
25 ROBERT GESINK22JUMBO-VISMA00H 29′ 48»+ 00H 02′ 09»
26 DAVID DE LA CRUZ192ASTANA QAZAQSTAN TEAM00H 29′ 49»+ 00H 02′ 10»
27 KÉVIN VAUQUELIN171TEAM ARKEA – SAMSIC00H 29′ 54»+ 00H 02′ 15»
28 MIKEL LANDA45BAHRAIN VICTORIOUS00H 30′ 00»+ 00H 02′ 21»
29 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ41BAHRAIN VICTORIOUS00H 30′ 05»+ 00H 02′ 26»
30 LENNY MARTINEZ62GROUPAMA – FDJ00H 30′ 08»+ 00H 02′ 29»
31 ROMAIN GREGOIRE66GROUPAMA – FDJ00H 30′ 10»+ 00H 02′ 31»
32 ATTILA VALTER26JUMBO-VISMA00H 30′ 13»+ 00H 02′ 34»
33 THOMAS DE GENDT91LOTTO DSTNY00H 30′ 13»+ 00H 02′ 34»
34 ABEL BALDERSTONE ROUMENS212CAJA RURAL-SEGUROSRGA00H 30′ 14»+ 00H 02′ 35»
35 CIAN UIJTDEBROEKS77BORA – HANSGROHE00H 30′ 14»+ 00H 02′ 35»
36 HUGO PAGE135INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY00H 30′ 16»+ 00H 02′ 37»
37 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ51LIDL-TREK00H 30′ 18»+ 00H 02′ 39»
38 LAWRENCE WARBASSE117AG2R CITROEN TEAM00H 30′ 22»+ 00H 02′ 43»
39 LUIS LEON SANCHEZ193ASTANA QAZAQSTAN TEAM00H 30′ 22»+ 00H 02′ 43»
40 DAMIANO CARUSO42BAHRAIN VICTORIOUS00H 30′ 25»+ 00H 02′ 46»
41 RUI COSTA131INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY00H 30′ 30»+ 00H 02′ 51»
42 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN178TEAM ARKEA – SAMSIC00H 30′ 32»+ 00H 02′ 53»
43 REIN TAARAMÄE136INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY00H 30′ 35»+ 00H 02′ 56»
44 EINER AUGUSTO RUBIO REYES148MOVISTAR TEAM00H 30′ 37»+ 00H 02′ 58»
45 KENNY ELISSONDE53LIDL-TREK00H 30′ 39»+ 00H 03′ 00»
46 GEOFFREY SOUPE187TOTALENERGIES00H 30′ 43»+ 00H 03′ 04»
47 EGAN BERNAL33INEOS GRENADIERS00H 30′ 47»+ 00H 03′ 08»
48 STEFF CRAS181TOTALENERGIES00H 30′ 47»+ 00H 03′ 08»
49 JULIUS VAN DEN BERG108EF EDUCATION – EASYPOST00H 30′ 48»+ 00H 03′ 09»
50 JESUS EZQUERRA MUELA204BURGOS-BH00H 30′ 51»+ 00H 03′ 12»
51 PAUL OURSELIN186TOTALENERGIES00H 30′ 51»+ 00H 03′ 12»
52 BEN ZWIEHOFF78BORA – HANSGROHE00H 30′ 51»+ 00H 03′ 12»
53 ORLUIS ALBERTO AULAR SANABRIA211CAJA RURAL-SEGUROSRGA00H 30′ 54»+ 00H 03′ 15»
54 CLÉMENT DAVY64GROUPAMA – FDJ00H 30′ 55»+ 00H 03′ 16»
55 FABIEN DOUBEY183TOTALENERGIES00H 30′ 55»+ 00H 03′ 16»
56 RÉMY ROCHAS158COFIDIS00H 30′ 56»+ 00H 03′ 17»
57 JONATHAN CAICEDO103EF EDUCATION – EASYPOST00H 30′ 56»+ 00H 03′ 17»
58 JESUS HERRADA151COFIDIS00H 30′ 57»+ 00H 03′ 18»
59 DORIAN GODON113AG2R CITROEN TEAM00H 30′ 58»+ 00H 03′ 19»
60 IMANOL ERVITI144MOVISTAR TEAM00H 30′ 58»+ 00H 03′ 19»
61 BOY VAN POPPEL138INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY00H 31′ 00»+ 00H 03′ 21»
62 ANDREY ZEITS198ASTANA QAZAQSTAN TEAM00H 31′ 03»+ 00H 03′ 24»
63 FABIO FELLINE197ASTANA QAZAQSTAN TEAM00H 31′ 03»+ 00H 03′ 24»
64 JACOPO MOSCA56LIDL-TREK00H 31′ 06»+ 00H 03′ 27»
65 DRIES VAN GESTEL188TOTALENERGIES00H 31′ 07»+ 00H 03′ 28»
66 ANDREA PICCOLO105EF EDUCATION – EASYPOST00H 31′ 07»+ 00H 03′ 28»
67 OMAR FRAILE MATARRANZ37INEOS GRENADIERS00H 31′ 08»+ 00H 03′ 29»
68 NICOLAS PRODHOMME118AG2R CITROEN TEAM00H 31′ 10»+ 00H 03′ 31»
69 ANDREA VENDRAME116AG2R CITROEN TEAM00H 31′ 10»+ 00H 03′ 31»
70 JAN TRATNIK25JUMBO-VISMA00H 31′ 10»+ 00H 03′ 31»
71 WOUT POELS46BAHRAIN VICTORIOUS00H 31′ 12»+ 00H 03′ 33»
72 RUDY MOLARD61GROUPAMA – FDJ00H 31′ 12»+ 00H 03′ 33»
73 DYLAN VAN BAARLE27JUMBO-VISMA00H 31′ 13»+ 00H 03′ 34»
74 DOMEN NOVAK16UAE TEAM EMIRATES00H 31′ 13»+ 00H 03′ 34»
75 ROMAIN BARDET161TEAM DSM-FIRMENICH00H 31′ 17»+ 00H 03′ 38»
76 JON BARRENETXEA GOLZARRI214CAJA RURAL-SEGUROSRGA00H 31′ 18»+ 00H 03′ 39»
77 RUBEN FERNANDEZ156COFIDIS00H 31′ 20»+ 00H 03′ 41»
78 JAMES KNOX5SOUDAL QUICK-STEP00H 31′ 23»+ 00H 03′ 44»
79 JIMMY JANSSENS86ALPECIN-DECEUNINCK00H 31′ 25»+ 00H 03′ 46»
80 EMANUEL BUCHMANN73BORA – HANSGROHE00H 31′ 28»+ 00H 03′ 49»
81 DAVID MAX POOLE168TEAM DSM-FIRMENICH00H 31′ 32»+ 00H 03′ 53»
82 IVAN GARCIA CORTINA145MOVISTAR TEAM00H 31′ 32»+ 00H 03′ 53»
83 PHILLIP CASPER PEDERSEN6SOUDAL QUICK-STEP00H 31′ 35»+ 00H 03′ 56»
84 SAMUELE BATTISTELLA191ASTANA QAZAQSTAN TEAM00H 31′ 35»+ 00H 03′ 56»
85 PAUL LAPEIRA114AG2R CITROEN TEAM00H 31′ 36»+ 00H 03′ 57»
86 DANIEL NAVARRO GARCIA206BURGOS-BH00H 31′ 36»+ 00H 03′ 57»
87 SYLVAIN MONIQUET96LOTTO DSTNY00H 31′ 37»+ 00H 03′ 58»
88 BAUKE MOLLEMA55LIDL-TREK00H 31′ 38»+ 00H 03′ 59»
89 VADIM PRONSKIY196ASTANA QAZAQSTAN TEAM00H 31′ 39»+ 00H 04′ 00»
90 JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI195ASTANA QAZAQSTAN TEAM00H 31′ 40»+ 00H 04′ 01»
91 PIETER SERRY7SOUDAL QUICK-STEP00H 31′ 40»+ 00H 04′ 01»
92 JUAN SEBASTIAN MOLANO15UAE TEAM EMIRATES00H 31′ 40»+ 00H 04′ 01»
93 ELIE GESBERT172TEAM ARKEA – SAMSIC00H 31′ 41»+ 00H 04′ 02»
94 CHRISTOPHER HAMILTON165TEAM DSM-FIRMENICH00H 31′ 41»+ 00H 04′ 02»
95 SAMUEL WATSON68GROUPAMA – FDJ00H 31′ 43»+ 00H 04′ 04»
96 PELAYO SANCHEZ MAYO208BURGOS-BH00H 31′ 43»+ 00H 04′ 04»
97 ANDER OKAMIKA BENGOETXEA207BURGOS-BH00H 31′ 43»+ 00H 04′ 04»
98 SIMONE PETILLI137INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY00H 31′ 44»+ 00H 04′ 05»
99 JORGE ARCAS142MOVISTAR TEAM00H 31′ 46»+ 00H 04′ 07»
100 JAN MAAS125TEAM JAYCO ALULA00H 31′ 46»+ 00H 04′ 07»
101 MATHIS LE BERRE174TEAM ARKEA – SAMSIC00H 31′ 47»+ 00H 04′ 08»
102 JULIEN BERNARD52LIDL-TREK00H 31′ 49»+ 00H 04′ 10»
103 CALLUM SCOTSON126TEAM JAYCO ALULA00H 31′ 49»+ 00H 04′ 10»
104 DAVIDE CIMOLAI152COFIDIS00H 31′ 50»+ 00H 04′ 11»
105 ALAN JOUSSEAUME184TOTALENERGIES00H 31′ 53»+ 00H 04′ 14»
106 ROBBE GHYS85ALPECIN-DECEUNINCK00H 31′ 53»+ 00H 04′ 14»
107 WILCO KELDERMAN23JUMBO-VISMA00H 31′ 54»+ 00H 04′ 15»
108 OTTO VERGAERDE58LIDL-TREK00H 31′ 55»+ 00H 04′ 16»
109 KAMIL GRADEK44BAHRAIN VICTORIOUS00H 31′ 55»+ 00H 04′ 16»
110 EDWARD THEUNS57LIDL-TREK00H 31′ 56»+ 00H 04′ 17»
111 KEVIN LEDANOIS175TEAM ARKEA – SAMSIC00H 31′ 57»+ 00H 04′ 18»
112 GEOFFREY BOUCHARD112AG2R CITROEN TEAM00H 32′ 00»+ 00H 04′ 21»
113 RUI OLIVEIRA13UAE TEAM EMIRATES00H 32′ 04»+ 00H 04′ 25»
114 MARIJN VAN DEN BERG107EF EDUCATION – EASYPOST00H 32′ 07»+ 00H 04′ 28»
115 LUKASZ OWSIAN176TEAM ARKEA – SAMSIC00H 32′ 08»+ 00H 04′ 29»
116 ALBERTO DAINESE163TEAM DSM-FIRMENICH00H 32′ 09»+ 00H 04′ 30»
117 JOEL NICOLAU BELTRAN217CAJA RURAL-SEGUROSRGA00H 32′ 10»+ 00H 04′ 31»
118 JONAS KOCH76BORA – HANSGROHE00H 32′ 10»+ 00H 04′ 31»
119 TOBIAS BAYER83ALPECIN-DECEUNINCK00H 32′ 11»+ 00H 04′ 32»
120 SÉBASTIEN GRIGNARD93LOTTO DSTNY00H 32′ 11»+ 00H 04′ 32»
121 DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA104EF EDUCATION – EASYPOST00H 32′ 13»+ 00H 04′ 34»
122 MICHAL SCHLEGEL218CAJA RURAL-SEGUROSRGA00H 32′ 13»+ 00H 04′ 34»
123 FELIX ENGELHARDT122TEAM JAYCO ALULA00H 32′ 14»+ 00H 04′ 35»
124 KADEN GROVES81ALPECIN-DECEUNINCK00H 32′ 15»+ 00H 04′ 36»
125 LOUIS VERVAEKE8SOUDAL QUICK-STEP00H 32′ 17»+ 00H 04′ 38»
126 MICHEL RIES177TEAM ARKEA – SAMSIC00H 32′ 18»+ 00H 04′ 39»
127 EDUARDO SEPULVEDA97LOTTO DSTNY00H 32′ 20»+ 00H 04′ 41»
128 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA74BORA – HANSGROHE00H 32′ 20»+ 00H 04′ 41»
128 FERNANDO BARCELO ARAGON213CAJA RURAL-SEGUROSRGA00H 32′ 20»+ 00H 04′ 41»
130 DAVID GONZALEZ LOPEZ216CAJA RURAL-SEGUROSRGA00H 32′ 21»+ 00H 04′ 42»
131 ANDRÉ CARVALHO154COFIDIS00H 32′ 23»+ 00H 04′ 44»
132 ANTONIO ERIC FAGUNDEZ LIMA205BURGOS-BH00H 32′ 23»+ 00H 04′ 44»
133 MIKAEL CHEREL111AG2R CITROEN TEAM00H 32′ 24»+ 00H 04′ 45»
134 ANDREAS LORENTZ KRON94LOTTO DSTNY00H 32′ 27»+ 00H 04′ 48»
135 MATEVŽ GOVEKAR43BAHRAIN VICTORIOUS00H 32′ 29»+ 00H 04′ 50»
136 JAN HIRT4SOUDAL QUICK-STEP00H 32′ 30»+ 00H 04′ 51»
137 AMANUEL GEHBREIGZABHIER54LIDL-TREK00H 32′ 31»+ 00H 04′ 52»
138 SEAN FLYNN164TEAM DSM-FIRMENICH00H 32′ 32»+ 00H 04′ 53»
139 LORENZO GERMANI65GROUPAMA – FDJ00H 32′ 34»+ 00H 04′ 55»
140 HUGO HOFSTETTER173TEAM ARKEA – SAMSIC00H 32′ 36»+ 00H 04′ 57»
141 THOMAS BONNET182TOTALENERGIES00H 32′ 36»+ 00H 04′ 57»
142 JETSE BOL203BURGOS-BH00H 32′ 38»+ 00H 04′ 59»
143 DAMIEN TOUZE115AG2R CITROEN TEAM00H 32′ 39»+ 00H 05′ 00»
144 FRANÇOIS BIDARD153COFIDIS00H 32′ 41»+ 00H 05′ 02»
145 SEAN QUINN106EF EDUCATION – EASYPOST00H 32′ 54»+ 00H 05′ 15»
146 KIM ALEXANDER HEIDUK38INEOS GRENADIERS00H 32′ 55»+ 00H 05′ 16»
147 ROMAIN COMBAUD162TEAM DSM-FIRMENICH00H 32′ 56»+ 00H 05′ 17»
148 LEWIS ASKEY63GROUPAMA – FDJ00H 32′ 57»+ 00H 05′ 18»
149 MICHAEL STORER67GROUPAMA – FDJ00H 32′ 59»+ 00H 05′ 20»
150 EDWARD PLANCKAERT88ALPECIN-DECEUNINCK00H 33′ 01»+ 00H 05′ 22»
151 JOSE HERRADA157COFIDIS00H 33′ 01»+ 00H 05′ 22»
152 CYRIL BARTHE202BURGOS-BH00H 33′ 04»+ 00H 05′ 25»
153 JASON OSBORNE87ALPECIN-DECEUNINCK00H 33′ 06»+ 00H 05′ 27»
154 WELAY BERHE123TEAM JAYCO ALULA00H 33′ 08»+ 00H 05′ 29»
155 RUNE HERREGODTS133INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY00H 33′ 15»+ 00H 05′ 36»
156 JARRAD DRIZNERS92LOTTO DSTNY00H 33′ 21»+ 00H 05′ 42»
157 LENNERT VAN EETVELT98LOTTO DSTNY00H 33′ 27»+ 00H 05′ 48»
158 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO201BURGOS-BH00H 33′ 38»+ 00H 05′ 59»
159 MILAN MENTEN95LOTTO DSTNY00H 33′ 45»+ 00H 06′ 06»
160 MAURICE BALLERSTEDT82ALPECIN-DECEUNINCK00H 33′ 54»+ 00H 06′ 15»

CLASIFICACIONES COMPLETAS DE LA GENERAL

PUESTOCORREDORCORREDOR NÚM.EQUIPOTIEMPOSDIFERENCIABP
1 SEPP KUSS24JUMBO-VISMA35H 52′ 38»B : 10»
2 MARC SOLER17UAE TEAM EMIRATES35H 53′ 04»+ 00H 00′ 26»B : 6»
3 REMCO EVENEPOEL1SOUDAL QUICK-STEP35H 53′ 47»+ 00H 01′ 09»B : 22»
4 PRIMOŽ ROGLIČ21JUMBO-VISMA35H 54′ 14»+ 00H 01′ 36»B : 10»
5 LENNY MARTINEZ62GROUPAMA – FDJ35H 54′ 40»+ 00H 02′ 02»B : 6»
6 JOAO ALMEIDA12UAE TEAM EMIRATES35H 54′ 54»+ 00H 02′ 16»
7 JONAS VINGEGAARD28JUMBO-VISMA35H 55′ 00»+ 00H 02′ 22»B : 8»
8 JUAN AYUSO11UAE TEAM EMIRATES35H 55′ 03»+ 00H 02′ 25»B : 8»
9 ENRIC MAS141MOVISTAR TEAM35H 55′ 28»+ 00H 02′ 50»
10 ALEKSANDR VLASOV71BORA – HANSGROHE35H 55′ 52»+ 00H 03′ 14»
11 MIKEL LANDA45BAHRAIN VICTORIOUS35H 55′ 59»+ 00H 03′ 21»
12 DAVID DE LA CRUZ192ASTANA QAZAQSTAN TEAM35H 56′ 58»+ 00H 04′ 20»
13 HUGH JOHN CARTHY101EF EDUCATION – EASYPOST35H 57′ 34»+ 00H 04′ 56»
14 CIAN UIJTDEBROEKS77BORA – HANSGROHE35H 57′ 54»+ 00H 05′ 16»
15 STEFF CRAS181TOTALENERGIES35H 59′ 09»+ 00H 06′ 31»
16 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ41BAHRAIN VICTORIOUS35H 59′ 15»+ 00H 06′ 37»
17 EINER AUGUSTO RUBIO REYES148MOVISTAR TEAM35H 59′ 15»+ 00H 06′ 37»
18 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN178TEAM ARKEA – SAMSIC36H 01′ 04»+ 00H 08′ 26»
19 RÉMY ROCHAS158COFIDIS36H 01′ 39»+ 00H 09′ 01»
20 ATTILA VALTER26JUMBO-VISMA36H 04′ 16»+ 00H 11′ 38»
21 GERAINT THOMAS31INEOS GRENADIERS36H 05′ 43»+ 00H 13′ 05»
22 WOUT POELS46BAHRAIN VICTORIOUS36H 06′ 41»+ 00H 14′ 03»
23 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ51LIDL-TREK36H 08′ 28»+ 00H 15′ 50»
24 LENNARD KÄMNA75BORA – HANSGROHE36H 12′ 22»+ 00H 19′ 44»B : 2»
25 RUDY MOLARD61GROUPAMA – FDJ36H 12′ 58»+ 00H 20′ 20»
26 MATTIA CATTANEO3SOUDAL QUICK-STEP36H 13′ 42»+ 00H 21′ 04»
27 DAMIANO CARUSO42BAHRAIN VICTORIOUS36H 15′ 14»+ 00H 22′ 36»B : 8»
28 DANIEL NAVARRO GARCIA206BURGOS-BH36H 17′ 10»+ 00H 24′ 32»
29 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA74BORA – HANSGROHE36H 18′ 13»+ 00H 25′ 35»
30 MIKAEL CHEREL111AG2R CITROEN TEAM36H 18′ 26»+ 00H 25′ 48»
31 ANTONIO TIBERI48BAHRAIN VICTORIOUS36H 19′ 06»+ 00H 26′ 28»
32 EMANUEL BUCHMANN73BORA – HANSGROHE36H 19′ 47»+ 00H 27′ 09»
33 ROMAIN BARDET161TEAM DSM-FIRMENICH36H 20′ 28»+ 00H 27′ 50»B : 4»
34 JONATHAN CAICEDO103EF EDUCATION – EASYPOST36H 23′ 52»+ 00H 31′ 14»
35 PAUL OURSELIN186TOTALENERGIES36H 24′ 22»+ 00H 31′ 44»
36 WILCO KELDERMAN23JUMBO-VISMA36H 24′ 50»+ 00H 32′ 12»
37 JAN HIRT4SOUDAL QUICK-STEP36H 28′ 13»+ 00H 35′ 35»
38 MICHEL RIES177TEAM ARKEA – SAMSIC36H 28′ 50»+ 00H 36′ 12»
39 RUBEN FERNANDEZ156COFIDIS36H 30′ 55»+ 00H 38′ 17»
40 RUI COSTA131INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY36H 31′ 20»+ 00H 38′ 42»
41 JAN TRATNIK25JUMBO-VISMA36H 31′ 22»+ 00H 38′ 44»
42 NELSON OLIVEIRA147MOVISTAR TEAM36H 31′ 54»+ 00H 39′ 16»
43 BEN ZWIEHOFF78BORA – HANSGROHE36H 32′ 46»+ 00H 40′ 08»
44 LUIS LEON SANCHEZ193ASTANA QAZAQSTAN TEAM36H 33′ 08»+ 00H 40′ 30»
45 DAVID MAX POOLE168TEAM DSM-FIRMENICH36H 33′ 38»+ 00H 41′ 00»
46 LAWRENCE WARBASSE117AG2R CITROEN TEAM36H 34′ 57»+ 00H 42′ 19»
47 SEAN QUINN106EF EDUCATION – EASYPOST36H 35′ 16»+ 00H 42′ 38»
48 DORIAN GODON113AG2R CITROEN TEAM36H 35′ 47»+ 00H 43′ 09»
49 JONATHAN CASTROVIEJO34INEOS GRENADIERS36H 36′ 24»+ 00H 43′ 46»
50 EGAN BERNAL33INEOS GRENADIERS36H 37′ 31»+ 00H 44′ 53»
51 ROBERT GESINK22JUMBO-VISMA36H 38′ 21»+ 00H 45′ 43»
52 ROMAIN GREGOIRE66GROUPAMA – FDJ36H 39′ 15»+ 00H 46′ 37»B : 4»
53 NICOLAS PRODHOMME118AG2R CITROEN TEAM36H 39′ 22»+ 00H 46′ 44»
54 LENNERT VAN EETVELT98LOTTO DSTNY36H 39′ 25»+ 00H 46′ 47»
55 FABIEN DOUBEY183TOTALENERGIES36H 39′ 36»+ 00H 46′ 58»
56 FERNANDO BARCELO ARAGON213CAJA RURAL-SEGUROSRGA36H 41′ 03»+ 00H 48′ 25»
57 FINN FISHER-BLACK14UAE TEAM EMIRATES36H 42′ 16»+ 00H 49′ 38»
58 MICHAEL STORER67GROUPAMA – FDJ36H 43′ 23»+ 00H 50′ 45»
59 FELIX ENGELHARDT122TEAM JAYCO ALULA36H 44′ 23»+ 00H 51′ 45»
60 OIER LAZKANO LOPEZ146MOVISTAR TEAM36H 44′ 34»+ 00H 51′ 56»B : 6»
61 SIMONE PETILLI137INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY36H 44′ 36»+ 00H 51′ 58»
62 LOUIS VERVAEKE8SOUDAL QUICK-STEP36H 45′ 04»+ 00H 52′ 26»
63 MATTEO SOBRERO127TEAM JAYCO ALULA36H 45′ 31»+ 00H 52′ 53»
64 JAMES KNOX5SOUDAL QUICK-STEP36H 46′ 04»+ 00H 53′ 26»
65 CHRISTOPHER HAMILTON165TEAM DSM-FIRMENICH36H 46′ 28»+ 00H 53′ 50»
66 JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI195ASTANA QAZAQSTAN TEAM36H 47′ 23»+ 00H 54′ 45»
67 KENNY ELISSONDE53LIDL-TREK36H 49′ 03»+ 00H 56′ 25»
68 FABIO FELLINE197ASTANA QAZAQSTAN TEAM36H 51′ 13»+ 00H 58′ 35»
69 IVAN GARCIA CORTINA145MOVISTAR TEAM36H 53′ 02»+ 01H 00′ 24»
70 IMANOL ERVITI144MOVISTAR TEAM36H 53′ 17»+ 01H 00′ 39»
71 ANDREY ZEITS198ASTANA QAZAQSTAN TEAM36H 53′ 54»+ 01H 01′ 16»
72 JONAS KOCH76BORA – HANSGROHE36H 54′ 53»+ 01H 02′ 15»
73 JESUS HERRADA151COFIDIS36H 55′ 16»+ 01H 02′ 38»
74 BAUKE MOLLEMA55LIDL-TREK36H 55′ 28»+ 01H 02′ 50»
75 GEOFFREY BOUCHARD112AG2R CITROEN TEAM36H 56′ 31»+ 01H 03′ 53»
76 JORGE ARCAS142MOVISTAR TEAM36H 57′ 42»+ 01H 05′ 04»
77 JON BARRENETXEA GOLZARRI214CAJA RURAL-SEGUROSRGA36H 57′ 50»+ 01H 05′ 12»P : 20»
78 ANDER OKAMIKA BENGOETXEA207BURGOS-BH36H 58′ 22»+ 01H 05′ 44»B : 6»
79 DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA104EF EDUCATION – EASYPOST36H 58′ 40»+ 01H 06′ 02»
80 LORENZO GERMANI65GROUPAMA – FDJ36H 59′ 13»+ 01H 06′ 35»
81 ANDREAS LORENTZ KRON94LOTTO DSTNY36H 59′ 30»+ 01H 06′ 52»B : 18»
82 SYLVAIN MONIQUET96LOTTO DSTNY36H 59′ 31»+ 01H 06′ 53»B : 6»
83 DYLAN VAN BAARLE27JUMBO-VISMA36H 59′ 51»+ 01H 07′ 13»
84 ANDREA PICCOLO105EF EDUCATION – EASYPOST37H 01′ 14»+ 01H 08′ 36»
85 FILIPPO GANNA36INEOS GRENADIERS37H 01′ 31»+ 01H 08′ 53»B : 6»
86 ABEL BALDERSTONE ROUMENS212CAJA RURAL-SEGUROSRGA37H 02′ 43»+ 01H 10′ 05»
87 DAMIEN TOUZE115AG2R CITROEN TEAM37H 03′ 25»+ 01H 10′ 47»
88 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO201BURGOS-BH37H 03′ 36»+ 01H 10′ 58»P : 20»
89 KÉVIN VAUQUELIN171TEAM ARKEA – SAMSIC37H 03′ 46»+ 01H 11′ 08»
90 ORLUIS ALBERTO AULAR SANABRIA211CAJA RURAL-SEGUROSRGA37H 03′ 53»+ 01H 11′ 15»B : 6»
91 LUKASZ OWSIAN176TEAM ARKEA – SAMSIC37H 04′ 01»+ 01H 11′ 23»
92 PELAYO SANCHEZ MAYO208BURGOS-BH37H 04′ 35»+ 01H 11′ 57»
93 ALAN JOUSSEAUME184TOTALENERGIES37H 05′ 56»+ 01H 13′ 18»
94 JULIEN BERNARD52LIDL-TREK37H 06′ 42»+ 01H 14′ 04»
95 JACOPO MOSCA56LIDL-TREK37H 10′ 03»+ 01H 17′ 25»
96 JOEL NICOLAU BELTRAN217CAJA RURAL-SEGUROSRGA37H 10′ 07»+ 01H 17′ 29»
97 VADIM PRONSKIY196ASTANA QAZAQSTAN TEAM37H 10′ 36»+ 01H 17′ 58»
98 AMANUEL GEHBREIGZABHIER54LIDL-TREK37H 10′ 52»+ 01H 18′ 14»
99 ANDREA VENDRAME116AG2R CITROEN TEAM37H 11′ 02»+ 01H 18′ 24»B : 4»
100 MATHIS LE BERRE174TEAM ARKEA – SAMSIC37H 11′ 20»+ 01H 18′ 42»
101 JASHA SÜTTERLIN47BAHRAIN VICTORIOUS37H 11′ 32»+ 01H 18′ 54»
102 OMAR FRAILE MATARRANZ37INEOS GRENADIERS37H 12′ 06»+ 01H 19′ 28»
103 JAN MAAS125TEAM JAYCO ALULA37H 12′ 16»+ 01H 19′ 38»
104 MICHAL SCHLEGEL218CAJA RURAL-SEGUROSRGA37H 12′ 24»+ 01H 19′ 46»
105 ELIE GESBERT172TEAM ARKEA – SAMSIC37H 12′ 34»+ 01H 19′ 56»
106 REIN TAARAMÄE136INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY37H 12′ 46»+ 01H 20′ 08»
107 JESUS EZQUERRA MUELA204BURGOS-BH37H 12′ 47»+ 01H 20′ 09»
108 PIETER SERRY7SOUDAL QUICK-STEP37H 13′ 50»+ 01H 21′ 12»
109 NICO DENZ72BORA – HANSGROHE37H 14′ 53»+ 01H 22′ 15»
110 JETSE BOL203BURGOS-BH37H 15′ 14»+ 01H 22′ 36»
111 PAUL LAPEIRA114AG2R CITROEN TEAM37H 15′ 51»+ 01H 23′ 13»
112 KEVIN LEDANOIS175TEAM ARKEA – SAMSIC37H 16′ 00»+ 01H 23′ 22»
113 EDUARDO SEPULVEDA97LOTTO DSTNY37H 16′ 29»+ 01H 23′ 51»B : 6»
114 DOMEN NOVAK16UAE TEAM EMIRATES37H 16′ 44»+ 01H 24′ 06»
115 JULIUS VAN DEN BERG108EF EDUCATION – EASYPOST37H 16′ 46»+ 01H 24′ 08»
116 JULIUS JOHANSEN134INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY37H 18′ 01»+ 01H 25′ 23»
117 GEOFFREY SOUPE187TOTALENERGIES37H 19′ 30»+ 01H 26′ 52»B : 10»
118 THOMAS DE GENDT91LOTTO DSTNY37H 20′ 49»+ 01H 28′ 11»
119 SÉBASTIEN GRIGNARD93LOTTO DSTNY37H 21′ 03»+ 01H 28′ 25»
120 DRIES VAN GESTEL188TOTALENERGIES37H 21′ 21»+ 01H 28′ 43»B : 4»
121 MARIJN VAN DEN BERG107EF EDUCATION – EASYPOST37H 21′ 29»+ 01H 28′ 51»B : 8»
122 EDWARD THEUNS57LIDL-TREK37H 21′ 48»+ 01H 29′ 10»B : 8»
123 WELAY BERHE123TEAM JAYCO ALULA37H 22′ 14»+ 01H 29′ 36»
124 LEWIS ASKEY63GROUPAMA – FDJ37H 23′ 17»+ 01H 30′ 39»
125 CYRIL BARTHE202BURGOS-BH37H 23′ 29»+ 01H 30′ 51»
126 EDWARD PLANCKAERT88ALPECIN-DECEUNINCK37H 24′ 15»+ 01H 31′ 37»
127 KADEN GROVES81ALPECIN-DECEUNINCK37H 24′ 42»+ 01H 32′ 04»B : 36»
128 STEFAN BISSEGGER102EF EDUCATION – EASYPOST37H 25′ 59»+ 01H 33′ 21»
129 ROMAIN COMBAUD162TEAM DSM-FIRMENICH37H 26′ 17»+ 01H 33′ 39»
130 SAMUELE BATTISTELLA191ASTANA QAZAQSTAN TEAM37H 26′ 44»+ 01H 34′ 06»
131 DAVID GONZALEZ LOPEZ216CAJA RURAL-SEGUROSRGA37H 27′ 48»+ 01H 35′ 10»B : 4»
132 JOSE HERRADA157COFIDIS37H 28′ 11»+ 01H 35′ 33»
133 HUGO HOFSTETTER173TEAM ARKEA – SAMSIC37H 28′ 23»+ 01H 35′ 45»
134 TOBIAS BAYER83ALPECIN-DECEUNINCK37H 28′ 42»+ 01H 36′ 04»
135 BOY VAN POPPEL138INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY37H 28′ 59»+ 01H 36′ 21»
136 SEAN FLYNN164TEAM DSM-FIRMENICH37H 29′ 18»+ 01H 36′ 40»
137 OTTO VERGAERDE58LIDL-TREK37H 29′ 52»+ 01H 37′ 14»
138 JASON OSBORNE87ALPECIN-DECEUNINCK37H 29′ 53»+ 01H 37′ 15»
139 HUGO PAGE135INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY37H 30′ 30»+ 01H 37′ 52»
140 SAMUEL WATSON68GROUPAMA – FDJ37H 30′ 58»+ 01H 38′ 20»
141 MILAN MENTEN95LOTTO DSTNY37H 30′ 58»+ 01H 38′ 20»
142 JUAN SEBASTIAN MOLANO15UAE TEAM EMIRATES37H 32′ 19»+ 01H 39′ 41»B : 6»
143 KAMIL GRADEK44BAHRAIN VICTORIOUS37H 32′ 53»+ 01H 40′ 15»
144 PHILLIP CASPER PEDERSEN6SOUDAL QUICK-STEP37H 32′ 54»+ 01H 40′ 16»B : 2»
145 ANTONIO ERIC FAGUNDEZ LIMA205BURGOS-BH37H 33′ 40»+ 01H 41′ 02»
146 FRANÇOIS BIDARD153COFIDIS37H 34′ 20»+ 01H 41′ 42»
147 DAVIDE CIMOLAI152COFIDIS37H 34′ 31»+ 01H 41′ 53»
148 JARRAD DRIZNERS92LOTTO DSTNY37H 34′ 53»+ 01H 42′ 15»
149 CLÉMENT DAVY64GROUPAMA – FDJ37H 35′ 22»+ 01H 42′ 44»
150 ANDRÉ CARVALHO154COFIDIS37H 35′ 38»+ 01H 43′ 00»
151 THOMAS BONNET182TOTALENERGIES37H 36′ 37»+ 01H 43′ 59»
152 KIM ALEXANDER HEIDUK38INEOS GRENADIERS37H 36′ 58»+ 01H 44′ 20»
153 MATEVŽ GOVEKAR43BAHRAIN VICTORIOUS37H 37′ 24»+ 01H 44′ 46»
154 RUI OLIVEIRA13UAE TEAM EMIRATES37H 37′ 55»+ 01H 45′ 17»
155 RUNE HERREGODTS133INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY37H 38′ 02»+ 01H 45′ 24»
156 MAURICE BALLERSTEDT82ALPECIN-DECEUNINCK37H 38′ 02»+ 01H 45′ 24»
157 ALBERTO DAINESE163TEAM DSM-FIRMENICH37H 38′ 14»+ 01H 45′ 36»
158 JIMMY JANSSENS86ALPECIN-DECEUNINCK37H 39′ 16»+ 01H 46′ 38»
159 ROBBE GHYS85ALPECIN-DECEUNINCK37H 42′ 34»+ 01H 49′ 56»
160 CALLUM SCOTSON126TEAM JAYCO ALULA37H 42′ 39»+ 01H 50′ 01»